Как сложилась судьба актеров-близнецов

Татьяна Арнтгольц (слева) старше сестры Оли на 20 минут. По характеру они совершенно разные: младшенькая - спокойная и рассудительная, старшенькая - очень эмоциональная
Татьяна Арнтгольц (слева) старше сестры Оли на 20 минут. По характеру они совершенно разные: младшенькая — спокойная и рассудительная, старшенькая — очень эмоциональная. Фото: *instagram.com
Как Электроник за брата медкомиссию проходил

В последнее воскресенье мая отмечается Международный день близнецов. Как живут люди, похожие друг на друга словно две капли воды? Мы обратились к истории, поискали ответы в науке, поговорили с теми, чья жизнь проходит как в собственном отражении. Интересно!

Легендарные основатели Рима Ромул и Рем. Таинственный узник Железная Маска, которого принимали за брата-близнеца короля Людовика XIV. Гангстеры братья Крэй, контролировавшие криминальный Лондон 1970-х. Лех и Ярослав Качиньские, прославившиеся как дети-актеры, а потом ставшие президентом и премьер-министром Польши. Это лишь несколько из тех, чьи жизни невозможно разделить.

Решил позвонить Владимиру и Юрию Торсуевым - Электронику и Сыроежкину из любимого с детства фильма. Интересно, что на «взрослых» фото братьев-близнецов по-прежнему не различить - им уже 54, и кудряшки давно сменили одинаковые лысины. Как и все сейчас, Торсуевы сидят на самоизоляции. Чтобы не скучать, записывают песни. Говорим мы по громкой связи.

- Я ездил недолго по правам Володи, - смеется Юрий. - Как-то остановил гаишник, смотрит документы и говорит: «Да не ты это!» Я попросил позвать напарника: мол, ошибся, командир. Второй меня сразу узнал, попросил сфотографироваться на память и отпустил.

- Зато я за обоих прошел диспансеризацию перед соревнованиями. Раз в кабинет зашел, второй... Врач взвесила меня дважды и во втором случае записала на килограмм больше! - Это Владимир подключился. Он старше брата на несколько минут.

- А я экзамены в университете за тебя сдавал, - напоминает Юрий. - Девушек на свиданиях мы не разыгрывали, не спрашивайте. Нам разные нравятся. У нас вообще вкусы не совпадают. Я вот на гитаре играю, а Володя поет.

После фильма «Приключения Электроника» братья и дальше хотели сниматься вместе. Но ничего путного не подвернулось. Пришлось каждому идти своим путем. Вместе они играют в музыкальной группе «Гараж Сыроежкина». В этом году надеются отметить концертами сорокалетие «Электроника».

- Когда мама была беременна, не было УЗИ. Слушали биение сердца. Наши стучали созвучно, поэтому все ждали одного малыша. А получились двое из ларца!

Юных актеров для «Приключений Электроника (1979 г.) искали по всему СССР
Юных актеров для «Приключений Электроника (1979 г.) искали по всему СССР

Как не родная

Близнецы - интересный феномен для науки. Среди всех новорожденных их всего два процента. Чаще всего встречаются полностью идентичные - развившиеся из одной женской яйцеклетки (однояйцевые, или монозиготные). По сути, это природные клоны. Есть еще гетерозиготные - развившиеся из двух и более яйцеклеток. У них схожесть на 50 процентов. Но встречаются и более редкие вариации. Американку Лидию Фэрчайлд чуть не лишили родительских прав за то, что она якобы не мать собственным детям. В Лидии как бы жило два человека. Геном ее детей совпадал с геномом матки, но не других частей тела, откуда брали материал на анализ. Предположительно, у Лидии должна была быть сестра, но на стадии плода две яйцеклетки слились в одну.

- На близнецах удобно сравнить влияние на поведение генетических факторов и факторов окружающей среды - например, воспитания или школы, - размышляет старший научный сотрудник Психологического института Илья Захаров. - За сто лет в исследованиях поучаствовали миллионы пар. Благодаря им мы знаем, что нет ни одного показателя, который не был хотя бы частично заложен в нас генетически. Однако нет и показателей, на которые не влияет среда.

Можно предположить, что идеальный объект для исследований Ильи - его брат-близнец Антон Захаров, популяризатор науки и преподаватель школы «Летово». Тем более что их отец и дядя - тоже близнецы.

- Есть миф, что близнецовость наследуется, и наша семья должна это подтверждать. Но нет, это просто прикольное совпадение. Вероятность рождения близнецов повышает только ЭКО, - объясняет Антон.

Чтобы избежать ненужных искажений и совпадений, он не приглашает брата в лабораторию.

Близняшки могут отличаться даже цветом кожи. Но все же не так сильно, как Шварценеггер и Де Вито в комедии «Близнецы» (1988 г.)
Близняшки могут отличаться даже цветом кожи. Но все же не так сильно, как Шварценеггер и Де Вито в комедии «Близнецы» (1988 г.)

Заставлял сестер рожать от братьев

Ангел Смерти из Освенцима Йозеф Менгеле питал болезненный интерес к близнецам. Переливал им кровь и пересаживал органы друг друга. Сестер заставлял рожать от братьев. Проводил операции по смене пола. Удалял органы, сшивал людей вместе. Впрыскивал в глазницы химические растворы, чтобы изучить возможность воспроизведения арийцев с голубыми глазами. Заражал одного из пары неизлечимой болезнью, желая на вскрытии сравнить со здоровым организмом. Бесчеловечные опыты были далеки от науки, хотя за расистскую диссертацию Менгеле получил в Третьем рейхе научную степень.


Вестник рока

«Двойник - образ ужаса, подобен тому, как боги после падения стали демонами». Так писал Зигмунд Фрейд в работе «Жуткое». Феномен «двойничества» завораживает и пугает. Именно злой агент Купер поработил доброго следователя из сериала «Твин Пикс» Дэвида Линча. Произведения Эрнста Гофмана, Густава Майринка, Леонида Андреева и других классиков полны жутких двойников-доппельгангеров. «Черный человек» нагонял на Сергея Есенина тоску и страх, а Николай Гоголь просил друзей разузнать, кто придумал злую шутку и выдает себя за него.


Франция приросла шестерняшками

14 мая в Страсбурге на свет появились сразу пять девочек и мальчик. Малыши родились на полтора месяца раньше срока весом от 630 до 730 г. Счастливой мамочке во время родов помогала бригада из 30 сотрудников. Последний раз секстулеты - так называют шестерняшек - появлялись во Франции в январе 1989 года. По статистике, они рождаются у одной из 5 млрд мам. Год назад счастье в виде четырех девчонок и двух мальчишек привалило семье в Польше.


Гляжусь в тебя, как в зеркало

Родственник-близнец может стать идеальным партнером для съемок в кино, как это было с братьями Торсуевыми или сестрами Юкиными из «Королевства кривых зеркал». Но работа в кадре бывает и не такой заметной. В фильме «Терминатор-2» есть сцена: героиня Линды Хэмилтон смотрится в зеркало. На самом деле это рама, за которой сидит ее сестра Лесли. Джеймс Кэмерон снял эффектный ракурс, избежав опасности, что камера отразится в зеркале. Актерам, которые в одиночку исполняли роли близнецов, приходится труднее. Том Харди в фильме «Легенда», Николас Кейдж в «Адаптации», Марион Котийяр в «Маленькой штучке» и Жан-Клод ван Дамм в «Двойном ударе» работали за двоих.





*Организация запрещена на территории РФ


От горбатой ведьмы до лимузина Берии: «Пандемическая» экскурсия по Москве. Всего 57 рублей!
Сергей Соловьев: «Татьяна Друбич не уходила от меня к другому»