Голливудские звезды, злостно нарушившие ПДД, порой выходят из тюрьмы через пару дней

Джеймс Дин во время промоакции в 1955-м предупреждал молодежь об опасности быстрой езды и сам погиб за рулем в том же году
Джеймс Дин во время промоакции в 1955-м предупреждал молодежь об опасности быстрой езды и сам погиб за рулем в том же году. Фото: Globallookpress.com
Богатые и знаменитые везде одним миром мазаны. Что на «Мосфильме», что в Голливуде. Покупают крутые авто и гоняют во всю дурь по Кутузовскому проспекту или Родео-драйв. Хорошо, если трезвые. Думают, коли влипнут в историю, выкрутятся благодаря громкому имени или тугой мошне. И многие действительно выходят сухими из воды. Но есть и серьезные жертвы.

Роковые Porsche

По калифорнийскому шоссе Route 466 со скоростью 70 км/ч ехал Porsche 550 Spyder. Наперерез спортивному суперкару двигался скромный Ford Custom Tudor, за рулем которого сидел студент. На перекрестке автомобили столкнулись лоб в лоб. Так 30 сентября 1955 года в 24 года погиб Джеймс Дин («Бунтарь без причины»). Один из самых многообещающих актеров Голливуда, ставший кумиром нескольких поколений американских подростков.

С гибелью кинозвезды связан один мистический эпизод.

- Если ты сядешь в эту машину, то через неделю в это же время тебя не станет, - предостерег Дина актер Алек Гиннесс («Звездные войны»).

К несчастью, некоторые пророчества сбываются.

Джеймс Дин во время промоакции в 1955-м предупреждал молодежь об опасности быстрой езды и сам погиб за рулем в том же году
Джеймс Дин во время промоакции в 1955-м предупреждал молодежь об опасности быстрой езды и сам погиб за рулем в том же году. Фото: Legion-media.ru

Спустя 58 лет Porsche, правда, другой модели - Carrera GT, погубил еще одну кинозвезду. Опять же в Калифорнии заживо сгорел, врезавшись в дерево, 40-летний Пол Уокер. Управлял автомобилем его друг. По злой иронии судьбы Уокер прославился благодаря съемкам в культовой франшизе «Форсаж», где все замешано на автомобилях.

И вновь Porsche. На сей раз 911 GT3. А история один в один как с крутым Уокером. 20 июня 2011 года на скорости 225 км/ч врезался в дерево и сгорел 34-летний актер Райан Данн («Чудаки»). Опознали по татуировкам.

Гибель Барби

28 июня 1967 года Buick Electra на полной скорости въехал в автопоезд. Так завершился земной путь секс-символа 50-х Джейн Мэнсфилд («Взломщик»). Вместе с платиновой блондинкой погибли любовник и адвокат. Зато трое детей уцелели. Красавица вошла в историю не столько тремя десятками своих фильмов, сколько тем, что по пропорциям ее тела создали куклу Барби.

Тело платиновой голливудской блондинки Джейн Мэнсфилд считалось эталоном женской красоты, но было страшно изуродовано в автокатастрофе
Тело платиновой голливудской блондинки Джейн Мэнсфилд считалось эталоном женской красоты, но было страшно изуродовано в автокатастрофе. Фото: Legion-media.ru

16 сентября 1977 года погиб 29-летний фронтмен рок-группы T.Rex Марк Болан. Mini 1275 GT врезался в дерево, за рулем сидела герлфренд музыканта. Парочка возвращалась из лондонского бара, и девушка была пьяна. Сам Болан никогда не водил машину, опасаясь разбиться, как Джеймс Дин. Он признавался, что не надеется дожить до 30-летия. Как в воду глядел: не хватило двух недель.

Грейс Келли и Кэри Грант в детективе «Поймать вора» (1955 г.)
Грейс Келли и Кэри Грант в детективе «Поймать вора» (1955 г.). Фото: Legion-media.ru

13 сентября 1982 года случилась одна из самых громких смертельных аварий в истории. На крутом повороте на Лазурном берегу потеряла контроль над Rover SD1 княгиня Монако - 54-летняя Грейс Келли. Ради замужества за представителем европейской правящей династии эта красавица оставила карьеру актрисы, успев сняться в 11 фильмах и получив «Оскар» за мелодраму «Деревенская девушка». В автокатастрофе Грейс погибла, ее дочь Стефания выжила.

Машина княгини Монако после падения с обрыва
Машина княгини Монако после падения с обрыва. Фото: Legion-media.ru

Прикинь

  • 26 июня 1967 года в 10 км от аэропорта Ниццы 25-летняя актриса Франсуаза Дорлеак («Девушки из Рошфора»), старшая сестра кинозвезды Катрин Денев, не справилась с управлением Renault 10. Машина перевернулась и загорелась. Франсуаза пыталась выбраться, но не смогла открыть дверь. Личность погибшей установили по уцелевшей части чековой книжки, дневнику и водительским правам.

И пуля не берет

В апреле 2019 года на сельском шоссе в английской глубинке не спеша крутил педали 63-летний рыбак Майкл Лоуренс. Как вдруг его выбил из седла невесть откуда выскочивший кроссовер Lamborghini Urus. Из рваной раны на руке пострадавшего хлестала кровь, но он нашел в себе силы дать оплеуху лихачу. И только тогда узнал в нем «Шерлока Холмса» - Бенедикта Камбербэтча. Тот еще имел наглость утверждать, что Лоуренс сам виноват - ехал, дескать, посередине дороги. Сумма компенсации за нанесение вреда здоровью устроила Майкла, и он не стал доводить дело до суда.

Бенедикт Камбербэтч повел себя на дороге не как денди
Бенедикт Камбербэтч повел себя на дороге не как денди. Фото: Legion-media.ru

В январе 2013-го Rolls-Royce рэпера Рика Росса обстреляли в Форт-Лодердейле из проезжающего автомобиля. Спасая свою жизнь, музыкант ударил по газам и через минуту врезался в стену жилого дома. Машина вдребезги - Рику и его подружке хоть бы хны.

В сентябре 2018-го Rolls-Royce рэпера Post Mallone (Остин Пост) в Лос-Анджелесе врезался в Kia. Малолитражка улетела в кусты, но никто серьезно не пострадал. За рулем находился ассистент музыканта.

- Бог ненавидит меня, - написал в соцсетях Остин.

За две жертвы $175

В результате «дорожных войн» гибнут не только сами звезды. По их вине расстаются с жизнью и мирные граждане.

⇒ Мэтью Бродерик («Годзилла») - муж звезды «Секса в большом городе» Сары Джессики Паркер. Но в аварию в Северной Ирландии в августе 1987-го он попал не с ней, а с любовницей. Его арендованная BMW врезалась в Volvo, в которой ехали мать и дочь. Обе скончались. Актер получил несколько серьезных травм. Ему грозило до пяти лет тюрьмы, но Мэтью отделался смехотворным штрафом в $175 за «неосторожное вождение». Размер наказания вызвал грандиозный скандал по обе стороны океана. На следствии актер утверждал, мол, абсолютно не помнит ни сам момент аварии, ни весь день до этого.

Режиссер «Кабельщика» (1995 г.) не испугался пустить за руль Мэттью Бродерика. Джим Керри партнеру тоже доверял
Режиссер «Кабельщика» (1995 г.) не испугался пустить за руль Мэттью Бродерика. Джим Керри партнеру тоже доверял. Фото: Globallookpress.com

Звезда телешоу «Кардашьян», самый известный в мире трансгендер Кейтлин Дженнер («Она написала убийство»), в феврале 2015 года на внедорожнике врезалась в другую машину. В ней погибла женщина. Но федеральная прокуратура решила уголовное дело против знаменитости не открывать. Дескать, Кейтлин была трезва и авария - несчастный случай. Однако дети погибшей подали в суд. Дженнер пришлось раскошелиться на $1,3 млн.

Седьмого ребенка для Кейтлин Дженнер родила суррогатная мать
Седьмого ребенка для Кейтлин Дженнер родила суррогатная мать. Фото: *instagram.com

Актриса Ребекка Гейхарт («Нечего терять») 13 июня 2001 года насмерть задавила девятилетнего мальчика. Он переходил улицу в неположенном месте. Но другие автомобили притормозили. Прокурор пытался засадить виновницу по полной, доказывая, что в момент инцидента она разговаривала по телефону. Но тщетно. В результате актриса отделалась тремя годами испытательного срока, лишением водительской лицензии на год, штрафом в $2,8 тыс. и 750 часами исправительных работ. Кроме того, она выплатила семье погибшего крупную сумму. Пока шло разбирательство, Ребекка опять играла с огнем - врезалась в две припаркованные машины. Никто не пострадал, и обвинение не предъявили.

⇒ Эми Локейн («Заблудшие ангелы») грозило от 5 до 10 лет лишения свободы за непредумышленное убийство с отягчающими обстоятельствами. 27 июня 2010 года ее машина врезалась в другой автомобиль. В нем погибла Хелен Сандерс, а ее муж получил тяжелые травмы. Содержание алкоголя в крови виновницы аварии превышало допустимое в три раза. Получила Эми всего три года: судья упирал на то, что у Локейн на иждивении находится больная маленькая дочь.


Получи по заслугам!

В Америке в каждом штате своя система наказания виновников аварий на дорогах и за вождение в нетрезвом виде. Самая жесткая - в Аризоне, наиболее либеральная - в Южной Дакоте. Учитывается множество факторов: степень опьянения, повторность нарушения, возраст… Многое решают ловкость адвокатов и гуманность судьи. Звезды часто уходят от ответственности, заплатив потерпевшим или их семьям десятки, а то и сотни тысяч долларов. При этом безжалостнее всего поступают с теми, кто при задержании пытается дать копу взятку.


Чем грозит нарушение ПДД в США

  • Лишение прав на срок до 1 года.
  • Штраф - до $3250.
  • Тюрьма - до 120 дней, нарушение с отягчающими обстоятельствами - до 10 лет.
  • Принудительное лечение от алкогольной и наркотической зависимости.
  • Внесение на 10 лет персональных данных нарушителя в базу данных, что учитывается при приеме на работу, цене страховки и т. д.
  • Самовывоз авто со штрафстоянки - $350.
  • Установка блокиратора системы зажигания (если вы пьяны, мотор не заведется) - $1 тыс.
  • Условный срок - до 5 лет.
  • Все алкотесты, судебные издержки за счет виновного.




*Организация запрещена на территории РФ


Голливудские звезды, злостно нарушившие ПДД, порой выходят из тюрьмы через пару дней
Крокодиловы слезы Эдварда Радзинского