Старые венки, бутылка, выцветшее фото: могила Сергея Юрского спустя полтора года после похорон 

Сергей Юрский: где похоронен, фото могилы
Сергей Юрский скончался 8 февраля 2019 года в возрасте 83 лет. Фото: Борис Кудрявов 
Памятник легендарному артисту ставить не спешат

Народный артист России Сергей Юрский скончался 8 февраля 2019 года. Ему было 83 года. Юрский навсегда запомнится зрителям ролями Остапа Бендера в «Золотом теленке» и дяди Мити в фильме «Любовь и голуби». Его творческий потенциал невообразим, кажется, на сцене он умел абсолютно все.

11 февраля 2019 года в театре Моссовета прошло прощание с народным артистом. Люди несли цветы, коллеги говорили трогательные речи у гроба. Похоронили Юрского на престижном 21-м участке Троекуровского кладбища, там сейчас покоятся Борис Клюев, Наталья Крачковская, Федор Черенков, сын Дмитрия Певцова Даниил и другие знаменитости.

57-летний актер так и не смирился с утратой

После того как тело актера предали земле, на могиле установили деревянный крест. СМИ тогда писали, что он будет стоять ближайший год, а потом на месте захоронения звезды фильма «Любовь и голуби» появится памятник, который обязательно закажут одному из именитых скульпторов. Но прошло уже больше полутора лет, а памятника все нет.

Могила Юрского находится чуть поодаль от остальных и сразу бросается в глаза, только понять, что это место захоронения легендарного актера, сложно. Фото уже выцвело, лица артиста на снимке почти не видно, старые венки никто не убирает. Сама могила сильно просела, заросла сорняком, крест потрескался и облупился. Вдобавок ко всему, когда корреспондент «Экспресс газеты» наведался на кладбище, на могиле валялась пятилитровая пластиковая бутылка, которую упорно игнорировали работники кладбища, не желая убирать. 

Обычно памятник ставят через год после похорон. Но прошло уже полтора, возможно, задержка возникла из-за пандемии. 






С Владимировым порвала сама, а Юрского не хотела отпускать и грозилась наложить на себя руки: неудачная личная жизнь Зинаиды Шарко
Сергей Юрский умирал с именем любимой на устах