«Просто позор»: подсчитаны траты британцев на содержание королевского двора

Елизавета II
Королева Елизавета II. Фото: Patrick van Katwijk/GLOBAL LOOK PRESS
Королеву Великобритании Елизавету II и все королевское семейство обвинили в непомерных тратах

Лидер организации «Республика» Грэм Смит подсчитал, во что обходится британским налогоплательщикам содержание двора. Увидев итоговую цифру, Смит, по его признанию, не смог сказать ничего другого, как «просто позор».

«Республика» — организация, выступающая за отмену монархии в Великобритании и управление страной демократически избранным лидером. Один из аргументов, который обычно приводит в дискуссиях Грэм Смит: члены королевской семьи считают, что статус не позволяет им жить в более скромном жилище, чем дворец. И для них очевидно, что британцы должны это оплачивать. Но очевидно ли это для большинства рядовых британцев?

В «Республике» убеждены: обязанность народа — объяснить монархам, что мир давно живет по другим правилам.

«Мы отдаем ежегодно огромную сумму денег одному и без того богатому семейству — и только для того, чтобы они могли купаться в роскоши. Это просто позор!» — восклицает Смит.

История английских королев — а возможно, и всей английской монархии — подходит к своему концу. К такому выводу пришли комментаторы двора Ее Величества в преддверии 70-летия коронации Елизаветы II.

Что касается суммы, то она в самом деле велика. По подсчетам «Республики», содержание Елизаветы II с семейством обходится британцам в 345 миллионов фунтов стерлингов (это примерно 36 миллиардов рублей) ежегодно. Грэм Смит уверяет в интервью изданию Express, что на эту сумму можно содержать 15 тысяч медсестер или полицейских, в которых страна так нуждается в это непростое время.

Заявление Смита, естественно, вызвало шквал критики. Особенно возмущаются придворные комментаторы. В частности, Ричард Фитцвилльямс утверждает, что один британец в год платит на содержание двора всего 74 пенса. А если учесть налог, который взимается на ремонт Букингемского дворца, в котором здание давно нуждается, то сумма возрастает до 1 фунта 74 пенсов. Фитцвилльямс уверен, что важность монархии для Великобритании нельзя оценить в деньгах — так что подсчеты лидера «Республики» мелочны и никому не интересны.






«Это я»: в чем «прокололись» разработчики плана «Лондонский мост рухнул»
Заявлено о смерти Карла III: кончина короля была предсказана