Не Москва: названы самые комфортные города для жизни в России

Сургут
Количество комфортных для жизни городов в России выросло. Фото: архив "КП"/Вислов Иван
Лидером в рейтинге самых комфортных и доступных городов России столица не стала

Краснодар и Сургут вновь признаны самыми комфортными и доступными городами для жизни в России, сообщает Телеканал 360 со ссылкой на рейтинг, который составил институт территориального планирования "Урбаника".

Москва при этом поднялась с 52-го места рейтинга сразу на пятое. Этому способствовал рост качества благоустройства и обеспеченность торговыми площадями. В первую десятку в этом году из городов-миллионеров вошли также Санкт-Петербург и Уфа.

Первые два места по-прежнему удерживают Краснодар и Сургут. В Краснодаре, пояснил управляющий партнер "Урбаники" Федор Коньков, прекрасная обеспеченность жильем, на высоком уровне находится торговля, хороший климат и транспортная доступность, а в Сургуте — низкая стоимость квартир, цены на продукты и услуги ЖКХ. Тройку лидеров замыкает Тюмень.

Тюмени удалось сместить с третьего места Санкт-Петербург благодаря росту показателя по снижению преступности и благоустройству. Тюмень — самый безопасный город из первой пятерки.

РБК уточняет, что из ста российских городов к условно доступным по стоимости жизни урбанисты смогли отнести только 27. Сложнее всего жить оказалось в Армавире, Севастополе и Уссурийске. Последним Уссурийск оказался из-за невысокого дохода горожан в сочетании c высокими ценами и низким комфортом жизни.

"У нас есть две большие группы городов, формирующие середину рейтинга: те, где жить комфортно, но дорого, и те, где жить некомфортно, зато дешево. А Уссурийск — один из немногих городов, где и некомфортно, и дорого", — пояснил Коньков.






Не Москва: названы самые комфортные города для жизни в России
Где на Руси жить хорошо: эксперты назвали лучшие города