Где на Руси жить хорошо: эксперты назвали лучшие города

Город
Названы самые комфортные для жизни города России. Фото: Global Look Press/Konstantin Kokoshkin
За последний год изменилось немногое

Специалисты составили рейтинг наиболее комфортных для жизни городов России, сообщает РИА Новости. При исследовании учитывали 70 показателей, в том числе развитость инфраструктуры, экономики и социальной сферы, перспективу дальнейшего развития и другие.

По сравнению с данными 2019 года, состав первой десятки не изменился. 40 регионов страны за год повысили свой рейтинговый балл, а 45 регионов – понизили. Это означает, что за год существенных изменений в качестве жизни в регионах не произошло.

Лидируют в списке комфортных для жизни городов по-прежнему Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Кроме того, в первую десятку входят Татарстан, Краснодарский край, Воронежская, Белгородская, Калининградская и Ленинградская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Согласно исследованиям, переезжать не стоит в Республику Тыва, Кабардино-Балкарию, Бурятию, Ингушетию, Еврейскую автономную область, Республику Алтай, Курганскую область, Забайкальский край, Калмыкию и Карачаево-Черкесию. Эти регионы находятся на последних местах рейтинга, как и год назад. Здесь наблюдается невысокий уровень социального и экономического развития при высоком уровне безработицы и низких доходах населения.

Ранее "Экспресс газета" рассказывала о самом богатом человеке в России – бизнесмен сместил с первой строчки Владимира Потанина.






Не Москва: названы самые комфортные города для жизни в России
Где на Руси жить хорошо: эксперты назвали лучшие города