Автоматическое оформление пособий, отмена нового ТО и выборы: что ждет россиян в марте

Техосмотр
Новые правила техосмотра отменяются. Фото: архив "КП"/Пыхалова Юлия
С началом весны в жизни наших соотечественников произойдут серьезные изменения

С 1 марта 2021 года в жизни россиян появятся новые правила, услуги и сервисы, сообщает Life. Кроме того, некоторые существующие законы тоже значительно изменятся.

Одним из самых заметных нововведений марта станут так называемые суперсервисы на портале госуслуг. По словам специалистов, это новый шаг в развитии электронных услуг. Изменения позволят россиянам заниматься своими делами, в то время как сервис самостоятельно будет подбирать и предлагать оформить необходимые документы и пособия одним нажатием кнопки и точно в срок.

«Сервис распознает, что нужно человеку в жизненной ситуации, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда все готово. Без бумажных документов и очередей, точно вовремя», - говорится на портале госуслуг.

Всего планируется ввести 25 подобных суперсервисов. «Поступление в вуз онлайн» и «Оформление европротокола онлайн» уже начали работу. Подать заявление на получение соцподдержки, оформить инвалидность, пенсию, встать на учет по безработице и получить связанные с этим выплаты, а также всей семьей сменить место прописки можно будет с помощью новых сервисов, без сбора бумаг и визита в ведомства. Нужные данные чиновники смогут получать из единого цифрового профиля граждан.

Суперсервис «Рождение ребенка» поможет родителям получить все документы на малыша и положенные пособия удаленно, без визитов в несколько ведомств. Во время беременности с помощью того же суперсервиса можно будет прикрепиться к поликлинике или воспользоваться электронной записью в роддом и детский сад.

Отмечается, что малообеспеченным семьям в марте еще придется оформлять и продлевать некоторые пособия лично. Если в период пандемии пособия автоматически продлевались и перечислялись на карту, то теперь подавать соответствующие заявления в органы соцзащиты нужно, самостоятельно посетив госучреждение.

Кроме того, в конце марта истекает срок выплаты «коронавирусных» пособий, которые назначал президент России Владимир Путин. Тем, кто по сей день не успел оформить и получить причитающиеся 5000 рублей, стоит поторопиться и подать необходимые документы.

Закон о «дачной амнистии», который должен был прекратить действовать 1 марта, продлен еще на пять лет. Права на постройки, расположенные на земельных участках в садоводческих товариществах, можно и дальше оформлять в упрощенном порядке. При этом дачный домик должен соответствовать определенным требованиям - строить дачу более трех этажей и высотой свыше 20 метров запрещено. Для оформления права собственности на постройку нужно подать в ведомство (при помощи портала госуслуг) документы о праве собственности на землю, техплан постройки и заявление владельца объекта недвижимости.

Изменения коснутся и банковской сферы. Карты с платежной системой «Мир» начнут принимать для оплаты везде, поскольку вступают в силу дополнения в «Закон о защите прав потребителей».

Принципиально новые правила техосмотра, которые были анонсированы на 1 марта, перенесены на осень - действовать они начнут только 1 октября. Начиная с этой даты, ТО нельзя будет пройти онлайн или заказать диагностическую карту. Таким образом государство решило перекрыть все лазейки предпринимателям, незаконно зарабатывающим на предоставлении подобных услуг автомобилистам. Специалисты обязаны будут сфотографировать машину до и после похождения диагностики, на снимке необходимо будет указать время и место проведения ТО. При этом указанное местоположение должно совпадать с координатами авторизованного пункта проведения техосмотра.

«Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев, еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать все надо по-человечески», - заявил глава кабмина Михаил Мишустин.

Пункты техосмотра будут контролировать сотрудники ГИБДД, которые будут обязаны лично присутствовать при осмотре автобусов. За липовый техосмотр теперь будут штрафовать. Согласно поправкам в КоАП, которые вступают в силу 1 марта, сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностические карты, если установят, что техосмотр не проводился.

Жители некоторых регионов в марте примут участие в выборах мэров, глав и депутатов сельских поселений или муниципальных образований. Голосование состоится в Удмуртии, Коми, республиках Алтай и Саха (Якутия), Дагестане, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском и Хабаровском краях, Амурской, Астраханской, Волгоградской, Курганской, Оренбургской, Томской и Челябинской областях.






К предпенсионерам особый подход: назван максимальный размер пособия по безработице в России
Молодым мамам пообещали платить пособие по уходу за ребенком, даже если те выйдут на работу