Молодым мамам пообещали платить пособие по уходу за ребенком, даже если те выйдут на работу

Кабмин предложил изменить правила выплаты пособий по уходу за ребенком
Работающим родителям сохранят выплату по уходу за ребенком
Можно будет спокойно идти на работу, не переживая за пособие
Решение принято на уровне правительства и может вступить в силу с 2024 года.

Мамы (или папы), которые решили уйти в отпуск по уходу за ребенком, имеют право на пособие. Вот уже много лет оно составляет 40% от  среднего заработка родителя за предыдущие 2 года, но не меньше и не  больше некой предельной, регулярно индексируемой суммы. В 2023 году максимум составляет 33 281 рубля на каждого из детей до 1,5 лет, а минимум – 8 591 рубль.

Конечно, не бог весть, какие деньги, но родители честно их заработали. При этом недавних пор было строгое разделение: пособие получает тот, кто сидит дома. Хочешь на работу – останешься без пособия.

Потом правила смягчились: пособие оставили тем родителям, которые вышли на полставки или работают на дому. Всем остальным по-прежнему приходится выбирать: либо зарплата, либо пособие.

С нового года все должно измениться. Как рассказал на заседании Правительства премьер-министр Михаил Мишустин, изменения в закон уже подготовлены и в ближайшее время их рассмотрят в Госдуме. Суть в том, что родители, если захотят, в любой момент смогут выйти из декрета, при этом получая и пособие, и зарплату в течение полутора лет после родов.  То есть, поддержка государства сохранится в полном объеме.

«Средства предоставят и в том случае, если человек решит в этот период устроиться на другую работу, не увольняясь с основной», – пообещал Мишустин.

Напомним, кстати, что в следующем году максимальный размер этого пособия в 2024 году превысит 49 тысяч рублей в месяц, а к 2025 году его сумма увеличится аж до 66 тысяч рублей.  Это уже пообещали в Социальном фонде.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов