К предпенсионерам особый подход: назван максимальный размер пособия по безработице в России

К пенсионерам особый подход: назван максимальный размер пособия по безработице в России
Посбие
Жизненные ситуации бывают разные. Порой люди остаются без средств к существованию в самый неподходящий момент и первое время вполне оправданно надеются на поддержку со стороны государства.

Если человек по каким-то причинам остался без источника дохода, то самое время обратиться в центр занятости населения (ЦЗН). О том, какие правила для получения пособия по безработице действуют в 2024 году, журналистам рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин. Первым делом необходимо определиться с тем, сколько времени гражданин отработал в течение года. Если более 26 недель, то он вправе рассчитывать на выплаты на протяжении шести месяцев. Исключением здесь являются только предпенсионеры, которые получают пособия в течение двух лет.

Первые три месяца можно рассчитывать на максимально возможную выплату, размер которой составляет 12 792 рублей  -  75% от средней зарплаты, которую обратившийся в ЦЗН россиянин получал на последнем месте работы (расчет производится за три месяца). Естественно, что человеку могут назначить и куда более скромное довольствие, ведь минимальный размер пособия по безработице в нашей стране – 1500 рублей, что почти в десять раз меньше, чем максимальная выплата.

«В 2024-м минимальное пособие составит 1500 рублей для впервые ищущих работу или не работавших больше года, кого отчислили с обучения по направлению центра занятости, уволили за дисциплинарные проступки, для тех, кто за год до обращения в центр занятости проработал менее 26 недель… Человек, который работал более 26 недель в течение года до постановки на учет — будет получать пособие полгода. Исключение составляют предпенсионеры, им государство выплачивает пособие до 2 лет, максимальная сумма также 12 792 руб., — отметил Чаплин.

А теперь давайте рассчитаем пособие, исходя из стандартной ситуации. Допустим, вы не предпенсионер, который так и не сумел найти работу за три месяца (промежуток времени, когда государство платит максимальные 12 792 рублей в месяц, исходя из 75% от среднего заработка). С четвертого по седьмой месяц сумма пособия составит уже 60% от средней зарплаты, но не более пяти тысяч рублей.