Отдых за границей: какой вид транспорта вам подходит?

Все зависит от целей вашего отдыха и расстояний, отделяющих вас от курорта

на правах рекламы


Мы едем, едем, едем в далекие края… а, собственно, на чем? Скоростные поезда, автомобили и автобусы, комфортабельные авиалайнеры и прочее, и прочее... Современному туристу, предпочитающему отдых за границей, открывается большой выбор видов транспортных средств, на одних из которых можно быстро добраться до вожделенного курорта, а на других – наслаждаться собственно путешествием. Какой же вид транспорта лучше всего подойдет вам? Все зависит от целей вашего отдыха и расстояний, отделяющих вас от курорта. Какие же виды транспорта можно использовать, чтобы добраться до конечного пункта поездки?
САМОЛЕТ. Самый популярный среди зажиточных граждан транспорт. На нем всего за несколько часов можно долететь до любой точки нашей планеты. На самолете можно хорошо пообедать, отоспаться и просто отдохнуть в комфортной обстановке. Но у авиатранспорта есть свои недостатки. Это и риск для жизни, не такой большой, правда, как у поездки на автомобиле или мотоцикле, но и немаленький, ведь если вам «посчастливится» оказаться на большой высоте во время крушения, шансов выжить практически не останется. К тому же огромная скорость кроет еще одну опасность – опасность перепутать день с ночью, когда вы окажетесь в другом часовом поясе через тридцать минут. О дороговизне авиа-билетов говорить даже не стоит.
ПОЕЗД. Наиболее безопасный вид транспорта. А еще дешевый. Но, покупая билеты на поезд, будьте готовы к тому, что вам придется долго-долго ехать к своему курорту в сопровождении нескольких человек. Комфорт в поезде – это чистое постельное белье и горячий чай, на большее и не рассчитывайте. Все же поезд – идеальный транспорт, если вы хотите отдохнуть в России или ближнем зарубежье.
АВТОБУСЫ. Прибавьте к медлительности и комфорту поезда изрядную тесноту и возможность делать остановки там, где захочется, и вы получите наш любимый городской транспорт – автобус. Увы, и по части комфорта (здесь все же и теснее, и туалета нет), и по части безопасности, автобусные туры по Европе уступают поездам. Справедливости ради надо отметить, что поездка на автобусе обойдется вам чуть дешевле, чем аналогичное путешествие по железной дороге, а вместо однообразных лесов, полей и городских вокзалов за вашим окном откроются виды городов, которые вы посетите транзитом. Кстати, именно этот вид транспорта наиболее популярен в Европе. Автобусные туры набирают популярность и в России.
АВТОМОБИЛИ. Собственный автомобиль – возможность с комфортом и полной свободой совершить незабываемое путешествие по историческим местам Европы и России. Конечно, это недешевое удовольствие, которое к тому же довольно рискованное. Если у вас достаточно смелость и средств, чтобы реализовать свою задумку – вашим глазам откроются все прелести любой страны, в которую вы хотите отправиться на автомобиле!
ТЕПЛОХОДЫ, пароходы, лайнеры, яхты и прочие «наводные» виды транспорта. Дешевый или элитный транспорт в зависимости от того, на чем именно и куда вы хотите отправиться. Путешествия через Атлантику и круиз по Волге – туры настолько разные, настолько и похожие друг на друга. Конечная цель этого тура размывается массой развлечений на борту, отдыхом и дискотеками, приятными знакомствами или одиночеством в уютной каюте.
ПРОЧИЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА – вертолеты, лодки, воздушные шары, мотоциклы, велосипеды и, наконец, собственные ноги – не столь распространены. В современном мире это экзотика, смелый шаг в неизвестность, решиться на который сможет не каждый. Для заядлых путешественников такие туры – способ разнообразить собственную жизнь, испытать новые, неизведанные ощущения, недоступные в обычном туре под чутким руководством гида. Для этих путешествий, конечно же, необходима полная свобода в средствах, времени и возможностях организма.
Вот, в общем-то и все доступные ныне виды транспорта, на одних из которых можно быстро и без проблем добраться до курорта, а на других – получить удовольствие от самой поездки. Конечно, следует сначала определиться с типом отдыха и курортом, если таковой имеется в ваших планах, послушать рекомендации друзей и знакомых, почитать отзывы туристов, а потом выбирать и транспорт, который наиболее подходит вам и отвечает целям вашего тура.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов