Кипучие Гуччи: 100 лет назад появилась великая империя моды

Гуччио Гуччи. Фото: Getty Images

А 140 лет назад родился ее основатель

История одного из самых могущественных бизнес-кланов ведет отсчет с 1921 года, когда, скопив желанные 30 тыс. лир, Гуччио Гуччи открыл во Флоренции мастерскую по производству аксессуаров из кожи. Империя красоты и стиля переживала взлеты и падения и стала наглядным доказательством, как внутрисемейные распри могут погубить прибыльное предприятие. А преданные идее посторонние люди - вдохнуть в него былое величие.

Колыбель гениев

Основатель династии появился на свет 26 марта 1881 года во Флоренции - «колыбели гениев». Это родина поэта Данте Алигьери, художника Сандро Боттичелли, автора историй про Пиноккио Карло Коллоди. В звонком имени Гуччио Гуччи тоже было что-то сказочное. Начинал на подхвате у отца - шляпных дел мастера. В 23 года занялся производством конной упряжи. А через семь лет, разругавшись с Гуччи-старшим, уехал в Англию.

Обаяние роскоши

Должность, которую удалось занять амбициозному Гуччио, отбрасывала его к самым низам. Носильщик, лифтер, коридорный, но зато - в утопающем в роскоши отеле «Савой». Марлен Дитрих - здесь всегда ждали именитых гостей. Статус постояльцев выдавал их багаж - чемоданы и саквояжи из великолепно выделанной кожи не ускользали от внимания Гуччи.

На коне

40-летний Гуччио возвращается во Флоренцию. Он будет делать то же, что и раньше, но только лучшего качества. Для этого наймет лучших мастеров. Аксессуары для «лошадников» приобретают лоск. Наконец все конники Италии облачаются в костюмы от Гуччи.


Бизнес длиною в жизнь

Фото: Legion-media.ru

Знаковые вещи и символы

В 1993-м, после того как Гуччи разругались в пух и прах, основной пакет акций фирмы перешел посторонним людям, и члены клана навсегда утратили влияние на именной бренд. Но стиль марки, заложенный 100 лет назад, по-прежнему узнаваем.

1. Рисунок Diamante изобрели в середине 1930-х из-за нехватки кожи. Изначально ромбовидный узор плели из пеньки.

2. Сумка Bamboo с бамбуковой ручкой (1947 год). Бамбук после войны был дешевле, чем дерево, но не менее прочен.

3. Красно-зеленые полосы появились в 1950-х. Снова связь с конным спортом: ремнями такой расцветки закрепляли седло.

4. Лоферы на рынке с 1953-го. В них не раз были замечены Джон Ф. Кеннеди и Фрэнсис Форд Коппола.

5. Деталь в виде стремени Horsebit на браслетах, часах, сумках и флаконах - еще один привет от наездников.

6. Принт Flora иллюстратор Витторио Аккорнеро создал в 1966-м всего за одну ночь специально для платка Грейс Келли.

7. Floraby Gucci - аромат с цветочными нотками появился в 2005 году.

8. Сумка Jackie O (1961 год) названа в честь Жаклин Кеннеди, позже ставшей Жаклин Онассис.

9. Пчела. В 2015-м вышла коллекция с фирменным знаком династии Барберини - одной из самых богатых и влиятельных в Италии.

10. Автомобиль Hornet 1972 года компании American Motors с салоном, обшитым бежевой тканью в зеленую и красную полоску с логотипами Gucci.


Скелеты в шкафу

Фото: Соцсети
Зарини и Руффало. Кадр из видео

Кстати


Это фейк

Фото: Instagram.com

Наш человек


Инициативы