В России инвалидам разрешат не платить за парковку

В России инвалидам разрешат не платить за парковку
В России вводят новые льготы для инвалидов. Фото: архив «КП»/Веленгурин Владимир
Люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно парковаться на любом свободном месте

В России разработан новый законопроект, который даст инвалидам право бесплатно парковаться везде, если специально выделенные для них места заняты, сообщает «Москва 24».

Уточняется, что новую льготу для людей с ограниченными возможностями предложили ввести депутаты Госдумы от ЛДПР. Текст документа и пояснительную записку опубликовал в своем Telegram-канале глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Первого апреля законопроект будет внесен для обсуждения в нижнюю палату российского парламента.

Нилов уточнил, что по закону не менее 10% мест на парковках (в том числе платных) должны быть предоставлены инвалидам, но зачастую все специальные места оказываются заняты, и людям с ограниченными возможностями здоровья приходится платить. В случае если инвалид услугу не оплатит, ему выписывают административный штраф. Если же новый закон будет принят, автомобили с опознавательным знаком, числящиеся в реестре инвалидов, смогут парковаться на любых местах бесплатно и не получать никаких штрафов.

Ранее сообщалось, что россиян заставят оплачивать чужие долги по коммуналке. Предполагается, что покупатели квартир будут обязаны выплатить все накопленные долги прежних хозяев не только за капитальный ремонт, но и за прочие коммунальные услуги, включая электричество, воду и тепло. Подразумевается, что данная мера может помочь стимулировать покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов, а сами должники станут активнее оплачивать накопившиеся счета за ЖКУ.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Парковка в центре столицы будет стоить 1000 рублей в час
Парковка в Москве в 20 раз дороже квартиры