Эксперты объяснили резкий рост цен на отдых в Крыму в 2021 году

Цены на отдых в Крыму
Цены на отдых в Крыму резко вырастут этим летом. Фото: Парубов Виталий/«КП»
Повышение стоимости связано сразу с несколькими факторами

Эксперты объясняют резкий рост цен на летний отдых в Крыму в 2021 году увеличением стоимости бензина, еды и тарифов на энергоносители. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и расходы гостиниц на повышение качества услуг. Специалисты считают, что отдых на полуострове этим летом станет дороже минимум на 25%.

«Базовые тарифы на размещение стали выше на 15-25% в зависимости от категории. Цены на отдых зависят от сезона, уровня загрузки, проводимых на территории мероприятий и наличия специальных предложений», — сообщил гендиректор отеля Mriya Resort & SPA Самвел Саруханян.

По словам Саруханяна, его гостинице пришлось повысить цены из-за строительства новой инфраструктуры на территории, а также обеспечения коронавирусных ограничений. Кроме того, разгоняется и общий уровень инфляции, что повышает цены на услуги прачечной, зарплаты персонала и т. д.

Исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков называет еще более высокие цифры. Эксперт утверждает, что одним из факторов роста цен является также высокий спрос. По данным Волкова, уже за два уровня до старта туристического сезона уровень загруженности некоторых объектов достигает 90%.

Опрошенные агентством ТАСС специалисты советуют планировать отдых заранее, чтобы избежать еще больших расходов.

«Зависит от того, как турист сам себя поведет. Если он будет тянуть до последнего, то номера будут предлагать уже по высоким ценам. Если заранее позаботится, да еще с кешбэком, то выиграет очень хорошо», — улыбается председатель комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета Республики Крым Алексей Черняк.






Открываем дачный сезон: что точно нужно взять с собой
Россия возобновляет авиасообщение с Турцией