6 шагов для регистрации фирмы

Процедура регистрации юридического лица не так страшна, как ее подготовка

на правах рекламы

Процедура регистрации юридического лица не так страшна, как ее подготовка. Дело в том что, чтобы вновь созданная организация получила официальный статус, следует провести огромную предварительную работу. Итак, для государственной регистрации юридического лица нам потребуется:

1. Определить организационно-правовую форму будущей организации (регистрация ООО, ЗАО, ОАО, некоммерческой организации и так далее). В зависимости от выбранного вида следует внимательно изучить соответствующий законодательный акт.

2. Принять и главное правильно оформить решение о создании юридического лица и протокол собрания его учредителей. В данных документах следует указать, кто, когда и по какому поводу собрался, какое решение было принято, сведения об утверждении устава, а также о наделении полномочиями лица обращаться в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации юридического лица.

3. Оформить учредительные документы. Таковыми, в частности являются: устав и учредительный договор.

4. Узнать в налоговом органе реквизиты для перечисления государственной пошлины и оплатить ее. По общему правилу размер государственной пошлины, уплачиваемой при регистрации юридического лица, составляет две тысячи рублей.

5. Заполнить заявление установленной формы о регистрации юридического лица. Данная процедура, пожалуй, самая непростая и самая ответственная из всего, что Вам предстоит сделать при регистрации своей фирмы. Дело в том, что любая оплошность, допущенная на данном этапе, может привести к тому, что налоговый орган вынесет решение об отказе в государственной регистрации юридического лица. А это будет означать, что Вам не только придется заново проходить через процедуру подачи оформления и подачи заявления о государственной регистрации и всех прилагаемых к нему документов, но и заново нести все связанные с этим расходы. Заявление о государственной регистрации юридического лица подписывается уполномоченным лицом, подпись которого заверяется нотариально. За услуги нотариуса Вам придется заплатить пошлину. Правда сумма ее невелика - всего лишь двести рублей.

6. Собрать воедино весь пакет документов и представить его в налоговый орган по месту нахождения исполнительного органа регистрируемой организации. В свою очередь налоговая должна будет выдать Вам расписку в получении документов. Если Вы сделали все правильно и не допустили никаких ошибок, то через пять рабочих дней вы получите решение о государственной регистрации юридического лица.



автор