Премьер-министр ЦАР сообщил об освобождении от боевиков трех городов на юге страны

Премьер-министр ЦАР сообщил об освобождении от боевиков трех городов на юге страны
Вооруженные силы ЦАР продолжают планомерно зачищать страну от остатков радикальных формирований. Фото: © Andr¨¦ B?/XinHua/globallookpress
Правительственная армия ЦАР (FACA) освободила от радикалов еще три населенных пункта на границе с ДР Конго. Об этом заявил премьер-министр республики Фирмен Нгребада.

Вооруженные силы ЦАР продолжают планомерно зачищать страну от остатков радикальных формирований, зверствовавших до недавнего времени на территории республики.

Нгребада рассказал, что за последние сутки отряды FACA освободили города Димби и Кембе, а также животноводческую коммуну Помболо. Все эти населенные пункты находятся у южных границ ЦАР, где раньше властвовали боевики из группировки «Союз за мир в ЦАР» (UPC).

Премьер подчеркнул, что радикалы бежали из занятых поселений, избегая открытой конфронтации с правительственными силами. Глава кабинета министров ЦАР поздравил военнослужащих с возвращением мира и спокойствия в города, жители которых долгие годы страдали от действий бандитов.

Отдельные слова благодарности Фирмен Нгребада адресовал российским инструкторам, которых некоторые СМИ связывают с «ЧВК Вагнера». Россияне занимаются подготовкой личного состава FACA и продолжают консультировать их перед началом боевых действий против радикалов.

В отдельных уголках страны в настоящее время остаются отдельные группы боевиков, которых последовательно зачищают отряды FACA. В настоящее время более 95% территории ЦАР находятся под контролем правительства.






Бойцы ЧВК «Вагнер» совместно с армией ЦАР успешно освободили золотые прииски на северо-западе республики
Манукян: успехи российских инструкторов в ЦАР и Мали вызвали большой интерес Буркина-Фасо к сотрудничеству с РФ