Уже началось: опубликован самый точный график отключения воды с адресами

кот
Фото: Оберемченко Николай/«КП»
В Москве стартовал сезон плановых отключений горячей воды. Пользоваться тазиками и кипятильниками горожанам придется на протяжении десяти дней. Узнайте, когда этот непростой период придется пережить вам.

Ежегодно в период с мая по конец августа в столичных домах отключают горячую воду. В 2021 году сезон профилактических работ стартует 11 мая, сообщает «Москва 24».

Специалисты пояснили, что терпеть неудобства россиянам приходится ради подготовки централизованной отопительной системы города к будущему сезону. При этом в новых микрорайонах, где проложены современные сети и оборудованы новые тепловые пункты, срок отключения может сокращаться. По закону в 2021 году лишить горячей воды россиян могут не более чем на 10 дней. Напомним, что в 2011 году этот срок составлял 14 дней, а еще раньше — 21 день.

В ходе испытаний может выясниться, что перед новым сезоном необходимо заменить старые двигатели, насосы и теплообменники. Для ремонта требуется дополнительное время, поэтому срок отключения горячего водоснабжения может отличаться даже в соседних домах.

Узнать, когда именно в вашем доме не будет горячей воды, можно с помощью специального информационного сервиса на сайте mos.ru, в мобильном приложении «Моя Москва» и на сайте moek.ru. В поисковую строку необходимо ввести адрес дома и нажать кнопку «Поиск». Кроме того, в разделе «Настройка подписок» на сайте mos.ru можно включить уведомления об отключении — предупреждения будут приходить на ваш мобильный телефон в виде СМС-уведомлений. Те, кто привык получать информацию с помощью звонков, могут набрать номер единой справочной службы правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. О графике отключения воды расскажет голосовой помощник.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Неделя без тазиков: в России хотят отказаться от сезонного отключения горячей воды
Уже началось: опубликован самый точный график отключения воды с адресами