Неделя без тазиков: в России хотят отказаться от сезонного отключения горячей воды

Неделя без тазиков: в России откажутся от сезонного отключения горячей воды
Отключение воды на две недели должно уйти в прошлое
Привычные для народа две недели с кипятильниками и чайниками, возможно, канут в Лету. Чиновники снова обсуждают возможность сократить сроки сезонного отключения горячего водоснабжения.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предлагает сократить срок ежегодного профилактического отключения горячей воды летом до трех дней. Чиновник уже направил письмо министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину, в котором попросил уточнить, имеются ли для этого необходимые технические возможности.

«Горячая вода в Москве должна отключаться не больше, чем на три дня! На дворе 2023 год, но до сих пор в большинстве районов Москвы, не говоря о других городах, горячую воду отключают на десять дней... Убежден, что современные технологии позволяют за три дня провести ежегодный ремонт и профилактику систем водоснабжения в конкретном доме или районе», - заявил Чернышов.

Опробовать нововведение депутат предлагает, не откладывая - уже этим летом. При этом первопроходцем, по мнению представителя ЛДПР, должна стать столица «как самый богатый город России с наилучшим состоянием коммунальной инфраструктуры». Вслед за ней позитивный опыт должны будут перенять и остальные регионы России.

"Прошу Вас уточнить… Что стало причиной отказа от реализации планов по сокращению ежегодных отключений воды до семи дней к 2020 году?" - задает вопрос министерству чиновник.

Отметим, что в некоторых регионах России горячую воду в летние месяцы до сих пор отключают на срок до двух недель. Разговоры о том, что этот срок должен сократиться до трех дней, действительно, велись, начиная с 2018 года. Тогда замглавы Минстроя Андрей Чибис сообщал, что «технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями и переключения запорной арматуры», активно разрабатываются.