Грамотный выбор опалубки – залог успеха строительства

Следует обращать внимание на прочность и качество опалубочных систем

на правах рекламы

Опалубка применяется при возведении практически любого здания, в том числе для монолитного строительства. Наряду с фундаментом, она служит основой прочности и долговечности будущего строения.

В первую очередь следует обращать внимание на долговечность, прочность и качество опалубочных систем. Лучшим гарантом соответствия опалубки строительным нормам может служить имя производителя и его опыт производства подобной продукции.

Современные системы опалубки часто предполагают их неоднократное использование, поэтому нужно выбирать универсальные типы опалубки, которые пригодятся для возведения разных зданий. Универсальность также предполагает возможность монтажа опалубки с краном или без него, взаимозаменяемость элементов, возможность перенастройки элементов  для возведения фундаментов, стен или колонн, а также совместимость с другими опалубочными системами.

Немаловажным критерием при выборе опалубки является её цена. Здесь важно соблюсти баланс между её стоимостью, качеством и функциональностью. Только в этом случае затраты окажутся прибыльными. Специалисты советуют определять стоимость опалубки, исходя не только из «метража» будущего сооружения, но также с учетом возможности использования элементов для различных целей.

Выбирая опалубку, следует отталкиваться как от самой конструкции здания, так и от его будущего предназначения – например, для возведения промышленного объекта следует применять одну опалубку, а для перекрытий кухни в жилом здании  лучше всего подойдет другой тип опалубки. Стоит заранее выяснить, сможете ли вы приобрести у одного производителя все необходимые элементы опалубки. Также нужно обратить внимание на удобство использование элементов, на продуманность их креплений и замков. Большим плюсом для покупателя будет возможность производителя обеспечить техническое сопровождение и обучение персонала работе с опалубочными системами. В ряде случаев можно заранее рассчитать комплектность и примерную стоимость опалубки при помощи специального программного обеспечения, что поможет сэкономить ваши время и деньги.



автор