Колосc на трёх ногах

Подорвавшемуся на американской мине слону сделали протез

Слон-ветеран быстро освоил искусственную ногу

Слон-ветеран быстро освоил искусственную ногу

Подорвавшемуся на американской мине слону сделали протез.

Жители маленькой камбоджийской деревеньки  давно не слышали разрывов снарядов и страшно перепугались, когда характерный звук раздался недалеко от рисового поля. Старики сразу определили - противопехотная мина. Такие расставляли во время войны американские рейнджеры.

На месте взрыва нашли истекающего кровью слона. Гигант лежал на траве с развороченной передней ногой. Он бы умер от потери крови, но, на счастье, недалеко от деревни работала экспедиция Всемирного фонда живой природы.

- Наш врач усыпил слона и сделал ему операцию, - рассказал начальник экспедиции профессор Мартин Хейнц. - В стране осталось всего 80 диких слонов, хотя в конце прошлого века их было более 300. За десять последних лет крестьяне, рассерженные на слонов за то, что они вытаптывают поля, почти истребили их поголовье.

В Пномпене ветеринары придумали, как сделать слону протез. Первую прогулку на «новой» ноге Джон, получивший имя в честь кандидата на пост президента США Джона Маккейна, раненного во Вьетнаме, совершил на Рождество. Приятно, что все расходы на пожизненное содержание слона взяли на себя сотрудники посольства США.



автор