Никто из звезд не пришел: Нину Шацкую похоронили рядом с другом мужа

Где похоронили Нину Шацкую
Нина Шацкая мечтала упокоиться рядом с мужем Леонидом Филатовым, скончавшимся в 2003 году. Фото: Велигжанин Виктор/фотохроника ТАСС
Актриса Театра на Таганке, первая жена Валерия Золотухина и вдова Леонида Филатова скончалась 23 мая от почечной недостаточности, обострившейся из-за коронавируса. Ее сын Денис Золотухин находился в этот момент в больнице — он тоже заразился COVID-19. Организацией похорон занималась невестка Нины Сергеевны Алла.

Нина Шацкая, до последнего дня тосковавшая по ушедшему почти 18 лет назад мужу, рассчитывала упокоиться рядом с ним. Леонид Филатов похоронен на Ваганьковском кладбище, а на его могиле установлен памятник, изображающий артиста в полный рост. Так вот, чтобы похоронить рядом с ним жену, нужно было бы демонтировать скульптуру, захоронить гроб с телом, затем ждать год, пока земля осядет, и заново устанавливать памятник. За это руководство кладбища запросило огромные деньги: назывались суммы от 500 тысяч рублей до полутора миллионов.

Алла Золотухина, понимая, что таких денег у семьи нет, сообщила: Нину Шацкую будут кремировать. Ведь чтобы захоронить урну, памятник можно не снимать. Обращаться за помощью невестка покойной стеснялась или не хотела. Говорят, Ирина Апексимова — директор театра «Содружество актеров Таганки» — не стала с ней разговаривать, а председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина Алла не стала беспокоить, поскольку у того как раз был день рождения.

В соцсетях на страницах друзей семьи появились сообщения о том, что Алла Золотухина просит помощи, и сердобольные люди начали перечислять ей на карту деньги. Поднятая информационная волна дошла до СТД, где обещали помочь.

Прощание_Шацкая (10)
Денис Золотухин рыдает у гроба матери, Нины Шацкой. Фото: Борис Кудрявов

После этого появилась информация, удивившая многих: Нина Шацкая упокоится на Троекуровском кладбище. Дескать, тогда не придется ее кремировать, что противоречит православным канонам, ведь сын покойной Денис Золотухин — священник.

— Нина хотела быть похороненной рядом с Леней Филатовым, но на Ваганьково запросили 500 тысяч рублей, чтобы демонтировать памятник и похоронить Нину рядом с мужем. Родственники «в растерянности» запели старую еврейскую песню: «грошей нема» и решили похоронить маму на Троекуровском. Как не стыдно, это же воля матери — быть похороненной рядом с любимым мужем! Нашли на чем экономить — на последнем желании! По поводу денег все вранье: Филатову, как режиссеру, платят за фильмы, за его книги и пьесы, а это и «Про Федота-стрельца», и «Любовь к трем апельсинам», и «Сукины дети», и «Лисистрата», — возмущался Станислав Садальский на своей странице в «Инстаграме*» после съемок передачи Андрея Малахова, на которую телеведущего подвиг наш материал об отсутствии денег на похороны.

Могила Леонида Филатова. Фото Экспресс газета (4)
Могила Леонида Филатова на Ваганьковском кладбище. Фото: «Экспресс газета»

Собравшиеся в студии артисты и друзья семьи возмущались и готовы были тут же скинуться, чтобы выполнить волю покойной. Но в тот момент уже ничего нельзя было изменить: подготовка к похоронам шла на Троекуровском кладбище — так решила семья.

Сегодня, 27 мая, в ритуальном зале ЦКБ Управления делами президента РФ состоялось прощание с Ниной Шацкой. Никого из коллег, артистов других театров, представителей СТД рядом с гробом не наблюдалось. Лишь друг семьи — актер Театра на Таганке Валерий Черняев, сын Денис Золотухин с женой Аллой и детьми, пара-тройка близких семье людей плюс немногочисленные представители прессы.

Прощание_Шацкая (4)
На церемонии прощания с Ниной Шацкой было совсем мало народу. Фото: Борис Кудрявов

Речей и традиционных для проводов артистов в последний путь аплодисментов не было: после отпевания и прощания с Ниной Сергеевной присутствующие в том же составе поехали на Троекуровское кладбище. Где и похоронили скончавшуюся в 81 год Шацкую в тишине и без помпы рядом с упокоившимся недавно близким другом ее мужа — артистом Владимиром Качаном.





*Организация запрещена на территории РФ


«Вот, я думаю, и наказание пришло»: как отчаянно боролся за жизнь Леонид Филатов
Жил вопреки всему: непростая судьба рано ушедшего Леонида Филатова