Чем мозги грязнее, тем лучше

До сих пор диагноз «шизофрения» доктора ставили, опираясь лишь на отклонения в поведении пациентов

Гениального математика ПЕРЕЛЬМАНА иногда принимают за сумасшедшего

Гениального математика ПЕРЕЛЬМАНА иногда принимают за сумасшедшего

До сих пор диагноз «шизофрения» доктора ставили, опираясь лишь на отклонения в поведении пациентов. Сотрудники Института морфологии человека РАН уверяют, что отыскали орган, изменения в котором вызывают эту болезнь.

В поиске причин возникновения шизофрении ученые оттолкнулись от известного факта: у людей, страдающих этим заболеванием, сбиваются суточные ритмы. В организме здорового человека их регулирует эпифиз - шишковидная железа, расположенная в правом полушарии мозга. Изучая ее, медики препарировали мозги 360 умерших людей, 120 из которых числились шизофрениками. На эпифизе психически нормальных  с возрастом накапливаются конкременты - мельчайшие камушки-наросты, покрывая его почти полностью. У части исследуемых этот орган выглядел абсолютно чистым. Они как раз таки и принадлежали больным.

Это открытие исключит возможность симуляций и позволит врачам ставить более обоснованный диагноз, основываясь не только на отклонениях в поведении пациента. Исследовать состояние эпифиза можно с помощью магнитно-резонансной томографии. Однако, как говорят медики, о скором внедрении методики говорить пока рано: ее еще предстоит доработать.

Косить под шизофреника станет сложнее

Косить под шизофреника станет сложнее



автор