Нападение шимпанзе-насильника и работа «навигатором» для дедушки: как жилось внучке академика Павлова

Воспоминания об академике Павлове
Картина художника Михаила Васильевича Нестерова "Портрет академика физиолога И. П. Павлова" (1935 г.). Репродукция ТАСС
Два года назад журналисты «Экспресс газеты» разыскали внучку легендарного академика Ивана Павлова* – Марию Соколову. Кроме нее, уже не оставалось людей, заставших Ивана Петровича. 89-летняя Мария Владимировна рассказала нам о своих детских впечатлениях, связанных с дедушкой. Это было единственное ее интервью. Сегодня пришло печальное известие, что Мария Соколова скончалась на 92-м году жизни.

Мария Владимировна жила в Москве и работала врачом-психиатром. О родстве с великим ученым не распространялась, считала это неприличным. Но в беседе с корреспондентом «Экспресс газеты» с удовольствием ударилась в воспоминания.

Марии было шесть лет, когда ее деда не стало. Так что в памяти закрепились лишь яркие эпизоды. Вот их ленинградская квартира и дедушка, после обеда поедающий десятками «барбариски», а из фантиков складывающий петушков на забаву внукам. А вот они едут по улицам научного городка в Колтушах, маленькая Маша сидит у Ивана Петровича на коленях, завороженно изучая тяжелый набалдашник его трости.

– Я работала «навигатором» у дедушки. У меня была хорошая память, и дедушке очень нравилось, что я, маленькая девочка, помню названия всех улиц, которые мы проезжали, – делилась Соколова с корреспондентом «Экспресс газеты».

Там же, в Колтушах случился эпизод, до смерти перепугавший девочку. Опыты Павлов проводил не только с собаками, но и с шимпанзе. Один из них – Рафаэль, очень умный, умевший грести палкой вместо весла на плоту и понимавший, что огонь нужно залить водой, – периодически впадал в бешенство. Так в нем взыгрывал мужской инстинкт.

– Бывало, что Рафаэль вырывался на свободу, и тогда по всему городку объявляли: «Рафаэль на свободе», а люди прятались по домам. Его боялись страшно. В один из таких моментов я не успела спрятаться, и Рафаэль чуть было не набросился на меня. К счастью, его отвлекла моя воспитательница. Она крикнула мне: «Беги!» Я спряталась и видела, как Рафаэль повалил воспитательницу, ударил так, что выбил ей зубы. К счастью, изнасиловать ее он не успел... – вспоминала Мария Владимировна.

«Экспресс газета» выражает соболезнования близким и родным Марии Владимировны Соколовой.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства
Адская любовь академика Ландау: физик водил любовниц домой, а жену штрафовал за ревность