Крысы - саперы

Дрессированные грызуны помогают находить и обезвреживать бомбы

КОФИ

КОФИ

Дрессированные грызуны помогают находить и обезвреживать бомбы

Умные зверушки, способные обнаружить даже находящееся глубоко под землей взрывчатое вещество, товар пока штучный. Но руководство компании с говорящим названием «Героические крысы» уверено - в ближайшем будущем их хвостатые специалисты будут намного более востребованными, чем механические миноискатели и даже специально обученные саперскому делу собаки.

Использовать грызунов в поисках заложенной взрывчатки первыми додумались ученые из Мозамбика.

- Уникальные животные! - восхищаются дрессировщики компании «Героические крысы». - Они обладают потрясающим обонянием и великолепной способностью к обучению. А еще острым умом и сообразительностью. Маленький вес и рост крыс - залог того, что они не взорвут бомбу при ее обнаружении. Единственная проблема, с которой мы, к сожалению, ничего поделать не можем, - это то, что отпущенный крысе природой срок жизни короток. Всего два - четыре года. 

На данный момент в Мозамбике успешно работает команда из 30 хвостатых саперов. А пару недель назад запрос на серых специалистов пришел из Великобритании. В длительную командировку в страну туманного Альбиона было решено отправить самого сообразительного «курсанта». Им по решению компетентной комиссии «Героических крыс» стал сапер гамбийской породы по имени Кофи.  

Рабочий день Кофи длится пару часов, на поиски одного взрывчатого вещества он тратит около 20 минут. Пока грызун трудится лишь на полуострове Корнуолл (юго-запад Британии). Там много небольших пещер, которые террористы используют в своих целях - к примеру, для хранения боеприпасов.

- Нас уведомили, что в ближайшее время из Великобритании придет новый запрос - уже на крупную партию наших животных, которых будут использовать в мегаполисах, - хвалятся сотрудники «Героических крыс».

 Простые же жители Корнуолла говорят, что благодаря самоотверженной работе Кофи у них поменялось отношение к «королям помоек».

- Раньше я, мои друзья, родственники и соседи относились к крысам, как к паразитам и зловредным существам, - улыбается укладчица асфальта Венди Винстанлей. - Но сейчас мы все благодарны малышу Кофи, ведь он спасает нас от террористов. И все считаем, что крысы - умные и благородные животные. Узнав, что обожаемое лакомство Кофи - авокадо, мы при каждом удобном случае угощаем его этим фруктом. 



автор