«Рабочего и колхозницу» пустят с молотка?

Знаменитый шедевр Веры Мухиной оценили в $20 млн.

Знаменитый шедевр Веры Мухиной оценили в $20 млн.

Напротив Северного входа ВВЦ наконец начали копать котлован под постамент для скульптурной группы «Рабочий и колхозница», которую демонтировали шесть лет назад. В прессе появились сообщения, якобы памятник отреставрирован и вскоре начнется его монтаж. Однако «Экспресс газета» выяснила, что до окончания реконструкции многострадального шедевра еще далеко. К тому же не исключено, что его и вовсе продадут.

Около ограды Всероссийского выставочного центра экскаваторы круглые сутки вгрызаются в землю. Кажется, еще немного - и осуществится мечта скульптора Веры Мухиной: вернуть ее детище «Рабочий и колхозница» с «пенька» на пьедестал. «Пеньком» Мухина уничижительно называла 10-метровое основание памятника, на которое его водрузили после возвращения с Всемирной выставки в Париже в 1937 году. Во французской столице монумент возвышался на сооружении, напоминающем корабль, который спроектировал Борис Иофан. Теперь собираются воссоздать прежний образ всей композиции, включая иофановский павильон.

Исполинов хотят подвинуть

Поиски денег для строительства постамента шли все шесть лет с момента демонтажа памятника. Не раз проводились аукционы. Недавно состоялся очередной. В результате - опять новый заказчик. С ним подписан государственный контракт, заключены договоры с подрядчиками. Определена и дата торжественного открытия монумента - конец декабря 2009 года. Осталось только получить средства. Но в этом-то и вся загвоздка. Пока правительство не дало на этот год ни копейки. И тем не менее строительная компания приступила к работе в кредит.

Максим МАМИГОНОВ отвечает за архитектуру вокруг памятника

Максим МАМИГОНОВ отвечает за архитектуру вокруг памятника

- Специалисты разрабатывают варианты размещения и архитектурного обрамления скульптуры, - говорит исполняющий обязанности начальника архитектурного управления ВВЦ Максим Мамигонов. - По одной из версий, «Рабочего и колхозницу» выведут на единую ось с аркой Северного входа и пешеходным коридором. Центральный прогулочный проход для посетителей композиционно объединит всю эту зону. Под самим монументом и вокруг разместится многоуровневая подземная автостоянка. А сзади появится полукруглое современное здание. В нем откроют бизнес-центр, офисы, магазины, кинотеатр, кафе. Весь комплекс ВВЦ в ближайшие годы будет обновлен и архитектурно увязан с символом советской эпохи - памятником «Рабочему и колхознице».

Есть идея сдвинуть памятник в сторону от прежнего места на 10 метров.

Возвращение не гарантировано

Сама же скульптура хранится на складе НИИ стальных конструкций имени Кучеренко. Ее разобрали в 2003 году и распилили сначала на 17, а затем на 40 фрагментов. На расчленение ушло почти три месяца, затем со сбоями начались предварительные работы.

Скульптуру МУХИНОЙ расчленили на 40 фрагментов

Скульптуру МУХИНОЙ расчленили на 40 фрагментов

Прежде чем начать монтаж скульптуры, о котором трубят столичные власти, коллективу реставраторов под руководством известного скульптора Вадима Церковникова предстоит еще немало сделать. Понадобится обследовать каждый миллиметр гигантского монумента. Тщательному осмотру подвергнут прежде всего оболочку из нержавеющей хромоникелевой стали. Это пять тысяч железных листов. Лишь на одном большом пальце рабочего насчитывается около 50 таких заплат. Заменят только пораженные коррозией или продырявленные. Каждый новый лоскуток скрепят при помощи сварки, выступы и стыковочные швы прочеканят. При этом предполагается отремонтировать не более десяти процентов памятника.

При демонтаже лишь головы гигантов не пошли под нож

При демонтаже лишь головы гигантов не пошли под нож

А вот каркас скульптуры необходимо менять полностью. Его основу составляет так называемая кипящая сталь. Она не выдержала сильных морозов и потеряла прочность. Современный костяк будет комбинированным: в труднодоступных местах - в руках и ногах - реставраторы применят нержавейку, а в остальных - черный металл.

Когда монумент демонтировали, ученые предлагали сделать его стальную оболочку вечной - покрыть ее титановым напылением, а внутри памятника провести современную вентиляцию и лифты. Однако от этих планов вскоре отказались из-за дороговизны. А теперь о них уже и не вспоминают.

Для реставрации закуплено 13 тонн металла. Приобретут ли остальные материалы - пока неизвестно. Проведение работ зависит от стабильного финансирования. В нынешних условиях, когда столичный бюджет ужимают, в получение денег в ближайшее время верят немногие.

Если за строительство иофановского павильона заказчики взялись активно, то, когда продолжат реставрацию самого памятника, неизвестно. Ведь возведение постамента, бизнес-центра, кафе, автостоянки - дело коммерчески выгодное. Сам ВВЦ притягивает сотни тысяч туристов, и все эти объекты быстро окупят себя и в том случае, если шедевр Веры Мухиной никогда не вернется на прежнее место.

На каждом пальце - до 50 листов железа

На каждом пальце - до 50 листов железа

Бесхозный шедевр

И все же специалисты надеются, что государство профинансирует восстановление «Рабочего и колхозницы». Однако они не сидят сложа руки и ищут спонсоров. Оказывается, у бесценной для страны и знаменитой на весь мир скульптурной группы, ставшей эмблемой крупнейшего российского киноконцерна «Мосфильм», нет хозяина. Ни в Росгосимуществе, ни в соответствующей структуре столицы, ни в управлении культуры Москвы, ни в мэрии, ни в администрации Северо-Восточного административного округа документов на мухинских исполинов нет. Получается, что они ничьи. Поэтому не исключено, что после окончания реставрации у инвесторов появится основание для получения прав на монумент. И тогда его могут выставить на торги. Как стало известно «Экспресс газете», скульптуру уже предварительно оценили - в $20 млн.

Согласно плану, весь ВВЦ обновят и архитектурно увяжут с памятником «Рабочий и колхозница»

Согласно плану, весь ВВЦ обновят и архитектурно увяжут с памятником «Рабочий и колхозница»

На макете знаменитая скульптура водружена на иофановский павильон

На макете знаменитая скульптура водружена на иофановский павильон

Вера МУХИНА в одиночку восстановила шедевр за два года

Вера МУХИНА в одиночку восстановила шедевр за два года

CПРАВКА

* Вера Игнатьевна МУХИНА (1889 - 1953) - русская художница и знаменитый советский скульптор, лауреат Сталинских премий.

* Родилась в Риге в семье богатого предпринимателя.

* Автор ряда известных работ: памятника П.И. Чайковскому в Москве, надгробий известным людям на Новодевичьем кладбище.

ИЗ ЖИЗНИ ИСПОЛИНОВ

* Первоначально «Рабочего и колхозницу» изваяли в обнаженном виде. Однако комиссар советского отдела парижской выставки настоятельно рекомендовал «одеть» статую. Только нижняя часть огромной юбки колхозницы составляет 13 метров в длину и шесть в ширину. Вес 20-метрового шарфа статуи - пять тонн.

В Пхеньяне установлен аналог мухинского детища, но северокорейские скульпторы разбавили его интеллигентом с кисточкой

В Пхеньяне установлен аналог мухинского детища, но северокорейские скульпторы разбавили его интеллигентом с кисточкой

* Мухина первая из скульпторов применила для статуи столь огромного масштаба нержавеющую сталь.

* Монумент смонтировали в Париже всего за 11 дней. После закрытия Всемирной выставки французы хотели приобрести скульптуру и даже собирали для этого деньги. А вот на демонтаж у французских властей средств не нашлось. Пришлось нанимать случайных людей. Они за 123 рубля 73 копейки грубо разрезали автогеном «Рабочего и колхозницу» и как металлолом свалили на железнодорожные платформы. В результате вся стальная оболочка оказалась помятой. В сохранности довезли лишь голову колхозницы и руку рабочего. Вере Мухиной почти в одиночку пришлось восстанавливать свое детище и делать памятник практически заново. На это у нее ушло около двух лет.

* Косметический ремонт символа советской эпохи сделали к московской Олимпиаде-80.

* Пять лет назад общая сметная стоимость реставрационных работ составляла $33 миллиона.

ПАМЯТНИК ПОКИНУЛА ДУША

В Тульской области недавно скончалась Анна Ивановна БОГОЯВЛЕНСКАЯ. В середине 30-х годов прошлого века она позировала Вере МУХИНОЙ, когда скульптор создавала образ колхозницы.

Анна БОГОЯВЛЕНСКАЯ

Анна БОГОЯВЛЕНСКАЯ

В качестве натуры для скульптурной группы «Рабочий и колхозница» Мухина привлекала своих друзей, коллег, знакомых и даже случайных прохожих. Однажды она повстречала на улице Аню Богоявленскую. Вера Игнатьевна уговорила ее прийти в мастерскую на Арбат попозировать. Но девушка вместо себя прислала близкую подругу, поскольку считала себя некрасивой. Мухина проявила настойчивость и в конце концов убедила Аню «исполнить роль главной колхозницы страны». Так девушка и стала душой памятника.

Дальнейшая судьба натурщицы складывалась непросто. На войне погиб муж. Затем она потеряла единственную дочь. В последние годы Анна Ивановна жила в небольшой деревушке Верхнее Ламоново под Тулой. Питалась овощами, выращенными на собственном огороде. Правда, урожаи были отменные, на зависть всем соседям. Дожила Богоявленская до преклонного возраста и ушла в мир иной тихо и незаметно.