Первый в мире робопарк

В корейском городе Инчхоне откроют уникальный парк развлечений

Робот-няня

Робот-няня

В корейском городе Инчхоне откроют уникальный парк развлечений

С января этого года в Южной Корее началось строительство первого в мире робопарка. Здесь можно будет увидеть самых необычных роботов, специализирующихся в той или иной профессии, пообщаться с ними и воочию убедиться в сверхспособностях «железных людей».

Первый робопарк планировали открыть два года назад в другом корейском городе - Масан. Однако его разработчики не нашли общего языка с местными властями, и идея так и не дошла до своего реального воплощения. В декабре прошлого года группа ученых из Института науки и технологий предложила организовать «Страну роботов» (RobotLand) в портовом городе Инчхон. Наработки специалистов так понравились правительству, что на строительство парка из государственной казны выделили $562 миллиона. 

- На огромной территории мы расположим павильоны с любопытнейшими экспонатами, аттракционы, кабинеты, где посетители смогут увидеть роботов за работой: приготовлением пищи, уборкой дома, даже игре на фортепиано, - поделился планами Кем Чу Нхань, один из разработчиков парка. - Также мы познакомим людей с говорящими роботами и роботами-спортсменами, потягаться силой с которыми сможет любой желающий. А для самых маленьких гостей оборудуем несколько очаровательных веранд, где механические няни будут читать крохам увлекательные книжки.

«Страну роботов» планируют запустить в 2013 году. Но уже сейчас некоторые именитые голливудские актеры получили приглашение участвовать в церемонии открытия и присоединиться к вип-гостям в лице высокопоставленных чиновников Кореи.



автор