Слон без ноги

3-летняя Моша, жительница таиландского приюта для слонов, обрела возможность передвигаться с помощью уникального протеза

Моша, примерив протез, ощутила себя неотразимой

Моша, примерив протез, ощутила себя неотразимой

3-летняя Моша, жительница таиландского приюта для слонов, обрела возможность передвигаться с помощью уникального протеза. В семимесячном возрасте она подорвалась на противопехотной мине, оставшись без голени. Несчастный слоненок стал первым обладателем искусственной конечности среди сородичей. Однако малышка росла и нуждалась в более прочной ноге, иначе ей грозила неминуемая гибель. Сделать новый протез долго не удавалось, ведь аналогов в ветеринарии не было.

Родители Мошы работали на заготовке леса вблизи границы Таиланда с Бирмой и Камбоджей. В этих местах, где многие десятилетия длились вооруженные конфликты, до сих пор встречаются мины. Десятки слонов погибают и получают серьезные ранения, наступая на них. Подорвалась и 7-месячная Моша. Слоненок лишился голени и наверняка бы умер от кровопотери, но медики спасли малышку, доставив в госпиталь общества друзей слонов в Таиланде. После выписки бедолагу определили в питомник.

 Моша, лишившись возможности передвигаться, угасала на глазах, впав в депрессию и отказываясь от пищи. Отвергали безногое животное и сородичи. Помог страдалице доктор Тердхай Дживакате, работающий в фонде защиты прав людей с ампутированными конечностями. Он и сделал первый в мире протез для слона. Малышка повеселела, хорошо развивалась. Спустя два года стало ясно: необходим новый протез, способный удержать гиганта. Сконструировать искусственную конечность для взрослого животного - чрезвычайно прочную и одновременно легкую - оказалось непросто. Изготовили ее из пластика, металла и древесных опилок.

- Впервые увидев свой протез, Моша сильно испугалась, - рассказывает смотритель питомника. - Но когда его закрепили, она, почувствовав опору, не захотела снимать новую ногу.

Теперь юная слониха чувствует себя уверенно и общается с сородичами. Врачи считают, что увечье не помешает Моше счастливо прожить жизнь и иметь потомство.



автор