Боюсь, что он тоскует о «бывшей»

Молодой человек сделал мне предложение. Но я до конца не уверена в его чувствах

Здравствуй, Вика! У меня такая проблема: молодой человек сделал мне предложение. Но я до конца не уверена в его чувствах.

Дело в том, что он всего три месяца назад развелся с женой, она сама его бросила и вышла замуж за другого. (Детей у них нет, прожили после свадьбы полтора года.) Мы с ним познакомились в поликлинике, долго сидели в очереди к врачу, разговорились, он пригласил в кафе, стали встречаться. Он мне излил душу, говорил о том, как его ранила «бывшая», потому что он ее сильно любил. Мои чувства из сочувствия и жалости вскоре переросли в нечто большее, он тоже признался мне в любви, а недавно предложил пожениться. Но мне кажется, что он по-прежнему тоскует о жене, иначе не упоминал бы о ней постоянно. Еще меня напрягает, что он часто называет меня ее именем. Потом извиняется, говорит, что это ничего не значит, что он просто к этому имени привык.

Вика, посоветуй, принимать ли его предложение или лучше подождать?

Ирина, г. Электросталь

Дорогая Ирина! Если существуют такие опасения, лучше подождать с замужеством. Скажи своему другу, что даешь ему время разобраться в себе, что не сможешь быть до конца счастливой, понимая, что по-настоящему он любит не тебя, а бывшую жену.

Для любой женщины это хуже каторги - каждый день видеть и чувствовать, что человек живет с тобой, а мыслями и душой - совсем в другом месте. Часто бывает, что встретятся два хороших человека, умных, привлекательных внешне, женятся, а через какое-то время жить вместе им становится невыносимо. Происходит это по простой причине: поторопились создать семью, чувства возникли неглубокие, поверхностные. Сошлись под наплывом эмоций и неудовлетворенного сексуального влечения. А когда страсть поостыла, оба вдруг обнаружили, что совершенно друг другу не подходят. Чтобы такого не случилось, лучше какое-то время просто подружить.



автор