Нашла у мужа презервативы

Дело в том, что я недавно искала билеты в театр в сумке моего мужа

Здравствуй, Вика! Посоветуй, как мне правильнее поступить в такой ситуации. Дело в том, что я недавно искала билеты в театр в сумке моего мужа. Он купил их для сестры, а, когда она пришла за билетами, его дома не было - выскочил в гараж.

И вдруг в одном из кармашков я нашла пачку презервативов. Уже три дня хожу в шоке, мужу пока ничего не говорила, боюсь начинать разговор. Ночами не сплю, страшно переживаю. Дело в том, что у нас - двое детей, во время второй беременности у меня обнаружили опухоль, и когда делали кесарево, одновременно удалили и миому, и матку. Естественно, с тех пор мы с мужем не предохранялись, так как в этом больше не было необходимости. И никаких презервативов сроду не покупали. Поэтому находка значит для меня только одно - он мне изменяет. Я уже вся извелась, прикидываю разные варианты развития событий и понимаю, что без него мне будет очень трудно поднять детей, вообще жить. Смириться с тем, что я у него не одна, тоже не могу. Очень надеюсь на твой совет, буду ждать.

Александра (прислано по электронной почте)

Дорогая Александра! Очень хорошо, что ты тут же не набросилась на мужа с упреками. Ведь сказанные в запале резкие слова могли в результате обернуться против тебя. А в твоей ситуации главное - не наломать дров.

Есть такая японская поговорка: «Когда не знаешь, как поступить, лучше не делай ничего». Так что ты правильно выждала время. Может, муж ни в чем не виноват и ты напрасно себя изводишь. Но и чрезмерно затягивать с откровенным разговором тоже не стоит, иначе, того и гляди, получишь нервный срыв. Поэтому по возможности спокойно скажи благоверному, что случайно (на этом слове сделай акцент, чтобы он не обвинил тебя в том, что обыскиваешь его вещи) нашла в его сумке изделия, и попроси объяснить, откуда эта пачка взялась. Объяснение может быть самым простым: всучили на улице во время рекламной акции, подарили ради хохмы коллеги по работе (они же не знают нюансов вашей интимной жизни) и т.д. Пусть муж все тебе объяснит, но, даже если его ответ покажется тебе неубедительным, не кричи и не унижай его. Сделай вид, что поверила его словам. Если он и изменил, это еще не означает краха вашей семейной жизни. Будь современнее и мудрее, не позволь пусть и крайне неприятному, но всего лишь инциденту разрушить твое счастье.



автор