Парусные яхты

Проведите хотя бы неделю, путешествуя на парусной или моторной яхте по Эгейскому или Ионическому морю

на правах рекламы

Если вы предпочитаете проводить свой отпуск на море, нежиться под ласковыми лучами южного солнца, подставлять свое загоревшее тело приятно охлаждающему морскому бризу, приносящему теплые соленые брызги воды, погружаться в морские глубины с аквалангом, изучая все красоты подводного мира, ловить диковинную рыбу и других морских обитателей, но при этом не испытывать дискомфорта от однообразия пляжного времяпровождения и от огромного количества окружающих вас соотечественников, то вам просто необходимо изменить сложившейся традиции и провести хотя бы неделю, путешествуя на парусной или моторной яхте по Эгейскому или Ионическому морю.

Наши соотечественники открыли для себя эту поистине уникальную страну сравнительно недавно, но уже почувствовали все преимущества ее гостеприимства и поистине райских условий для туризма, особенно для яхтинга. Ведь именно в Греции есть все, чтобы отдых на яхте запомнился гостям на всю жизнь. Разнообразные маршруты вдоль Кикладских, Ионических, Спорадических и Саронических островов, островов Додеканес или побережья Пелопоннеса любой продолжительности и направленности зародят в вашем сердце нежнейшие чувства, которые по возвращении будут постоянно волновать душу и вызывать стремление вернуться сюда вновь и вновь.

Вы, несомненно, будете поражены непревзойденной красотой природной стихии, которая ждет вас в открытом море. Уникальность путешествия заключается в том, что среди водного пространства этих двух морей разбросано около 6000 островов, различных форм и размеров, причем только 227 из них обитаемы. Поэтому, устав от качки или одиночества, вы в любой момент сможете выбрать курс на один из них и провести время в хорошем отеле, попробовать фирменные блюда греческих поваров в многочисленных ресторанах, а затем вновь вернуться на борт своей яхты и продолжить свое волшебное путешествие.

Однако и в открытом море есть множество способов приятно провести время. Прежде всего, это купание в чистейшей и прозрачной воде, где нет следов пребывания человека, характерных для обычных пляжей. Здесь можно от души порезвиться, не стесняясь окружающих и не задумываясь о требованиях этикета. К тому же плавать в открытом море разрешается даже детям, ведь здесь нет сильных подводных течений, а температура воды колеблется в диапазоне от + 15 до +30°С. Кроме того, это идеальные условия для рыбалки, которую можно осуществлять непосредственно с яхты, а можно договориться об организации более интересной и увлекательной подводной рыбалки. В Эгейском море не водятся опасные для человека акулы или пираньи. Зато в нем много крабов, креветок, кальмаров, осьминогов, угрей и морских ежей. Вы сможете поймать морских окуней, лещей, кефаль и даже мурену. Поистине экзотический улов! Хотите отправиться вслед за искателями сокровищ и затонувших кораблей? И это возможно. Прямо со своей моторной или парусной яхты вы можете погрузиться в морскую пучину, где вас ждут увлекательные приключения. Конечно, дайвинг требует предварительной подготовки, но если уж вы решили, что хотите научиться плавать с аквалангом, то лучшего места, чем греческие моря вам не найти.

После таких развлечений совсем не лишним будет посещение необитаемых островов. Здесь, вдали от цивилизации, можно поиграть в индейцев и робинзонов, позагорать на совершенно пустом песчаном пляже и насладиться всеми прелестями спокойствия и тишины первозданной природы.

А вечером можно устроить романтический ужин прямо на палубе, наслаждаясь загадочным светом далеких звезд и размышляя о бесконечных тайнах вселенной.

В переводе с голландского слово «яхта» означает «охотничий корабль». Дело в том, что яхты, которые представляют собой легкие суда, способные развивать достаточно большую скорость, а также обладающие хорошей маневренностью, первоначально были созданы для того, чтобы ловить пиратские корабли, нападавшие на купцов и мореплавателей. И только после того как английский король Чарльз П получил от голландцев в качестве подарка яхту, эти суда стали использоваться для развлекательных водных прогулок.

Сегодня перед туристами открыты широкие возможности для того, чтобы организовать отдых на яхте. Можно отправиться в морской круиз, арендовав, например, парусные яхты. Именно они всплывают в памяти из далеких детских фантазий об увлекательных морских путешествиях с погонями и абордажами, флибустьерами и сокровищами. Конечно, если вы собираетесь провести на яхте медовый месяц или отпуск с семьей, где подрастают дети, то лучше всего выбирать именно парусные яхты. Ведь что может быть увлекательнее и романтичнее, чем скольжение по бесконечной морской глади на белоснежной красавице с раздувающимися парусами.

Если же вам больше нравиться катание «с ветерком», то вам стоит арендовать моторные яхты. Только на них можно развивать огромные скорости, мчаться, буквально разрезая водное пространство, подпрыгивая на волнах и ощущая всплеск адреналина в крови. Однако моторные яхты являются не просто самыми мощными, они еще и самые устойчивые, благодаря специальным «стабилизаторам», которыми укомплектованы такие суда.

Итак, смело арендуйте или приобретайте яхту и отправляйтесь в страну мечты и грез Грецию, где вас ждут невероятные и увлекательные приключения.



автор