Здоровый образ жизни

Если вы живёте в условиях, наносящих вашему здоровью изо дня в день непоправимый ущерб, то о нём лучше сразу забыть

на правах рекламы

О здоровом образе жизни сегодня не говорят, пожалуй, только ленивые, можно сказать, что эта тема суперпопулярна. Что включает в себя это понятие? В первую очередь приходит на ум здоровое питание, регулярные занятия спортом и т.д. Во всём перечне здорового образа жизни зачастую отсутствует одно - соответствующее жильё. Вы можете бесконечно долго изучать этикетки продуктов, внимательно вчитываясь в содержание витаминов в том или ином продукте, но если вы живёте в условиях, наносящих вашему здоровью изо дня в день непоправимый ущерб, то о нём лучше сразу забыть.

Вы удивлены и никогда не слышали о том, чтобы жильё соответствовало здоровому образу жизни? Такое жильё действительно существует и проверено оно веками. Ничего лучше для здоровья, нежели дома из дерева, никто ещё не придумал. Дома из бревна или дома из бруса (более современный вариант) сегодня становятся всё более популярны и востребованы. Дерево - природный строительный материал, используемый с древнейших времён. О его прочности говорит тот факт, что мы до сих пор приходим в восхищение от деревянных построек, коим не одно столетие. Одно из основных преимуществ дерева - это его экологичность. Дерево - это не только экологически чистый строительный материал, оно ещё и антиаллергенно! Аллергия - это настоящий бич современного мира и современные дома и квартиры, нашпигованные всевозможными отделочными материалами, имеющими химическое происхождение, играют в этом не последнюю роль. Вне сомнений, и квартиры и дома, отделанные этими материалами, радуют глаз, но не наш организм. Порой новомодные обои способны убить своих хозяев, отравляя их жизнь ядовитыми испарениями. Кто-то может возразить: что же теперь, может быть, в шалаш перебраться? Нет, таких радикальных мер никто не предлагает, а вот внимательнее присмотреться к тому, что вас окружает в повседневной жизни, действительно стоит. Выбирая обои для вашего дома, обратите внимание на их состав, там обязательно должен быть значок, говорящий об их экологичности и безопасном составе. Если вы не можете найти никакой конкретной информации, не стоит поддаваться очарованию яркой расцветки, она может оказаться попросту опасной… Иногда следует довериться органам обоняния: принюхайтесь, если обои пахнут ацетоном, бегите от них на другой конец зала.

В Европе уже давно ратуют за всё натуральное: изделия из натуральных тканей там самые дорогие. К нам они отправляют на экспорт пластиковые окна, а взамен хотят получать лес! Там уважающий себя хозяин дома не вставит у себя дома пластиковое чудо, а вот у нас это проходит на "ура". Где альтернатива? Те же евроокна, но деревянные - вот это настоящий синтез красоты и качества. Синтетические отделочные материалы за границей используют для наружных работ, а не для внутренней отделки дома. Да и то - это в том случае, если "натуральные" отделочные материалы не по карману.

Что же делать и как найти ту золотую середину сочетания современного внешнего облика и при этом стопроцентного качества, соответствующего здоровому образу жизни? Это понятно, что при строительстве дома многие мечтают о настоящем замке, а не об избе. Так кто же говорит об избе? Коттеджи, построенные из клеёного бруса - это настоящее воплощение не только качества, соответствующего всем нормам здорового образа жизни, но и стиля. Подобные брусовые дома - удовольствие не из дешёвых, но оно того стоит. В таком доме дышится полной грудью: вы даже можете не устанавливать кондиционеры, благодаря природной способности дерева совершать естественный воздухообмен. В деревянном доме всегда идеальный микроклимат. Летом деревянный коттедж подарит вам прохладу, а зимой согреет: ведь теплопроводность дерева в несколько раз меньше теплопроводности кирпича. Вас пугает тот факт, что дерево хорошо горит? Всё это опасения вчерашнего дня. Сегодня существуют специальные противопожарные пропитки, превращающие дерево из горючего материала в негорючее. При всех своих положительных качествах относительно здорового образа жизни, дерево ещё и очень эстетично. Обратите внимание, какое у него тёплое излучение. Современные деревянные дома в стиле русских теремов невольно вызывают прилив положительных эмоций одним своим внешним видом.

Здоровье - это то самое, что невозможно купить и потому хранить его следует буквально с пелёнок. Даже если вы не можете позволить себе построить дом, соответствующий самым высоким критериям, то внести в свой быт определённую составляющую здорового образа жизни, в ваших силах. Не поддавайтесь очарованию пластиковых панелей. Бесспорно, они просты в монтаже и практичны, но не экологичны. Порой следует поступиться внешним эффектом в пользу здоровья. Большинство изделий из пластика канцерогенно. Если вы решили поставить пластиковые окна, непременно потребуйте лицензию (в компании, оказывающей подобные услуги) на то, что используемые в изготовлении окон материалы соответствуют санитарным нормам. Такие документы должны быть в любой серьёзной фирме, а вот по сомнительным местам лучше не ходить. Заманчивая дешевизна может обойтись очень дорого.



автор