Кот-вегетарианец

Хвостатый привереда категорически отказывается от «скоромного»

Хвостатый привереда категорически отказывается от «скоромного».

Владелица пушистого гурмана по имени Данте 21-летняя англичанка Беки ПЕЙДЖ не раз пыталась обмануть питомца. Памятуя, что у кошек без мяса слабеет зрение, девушка периодически подмешивает в его любимое овощное рагу фарш. Но каждый раз домашний любимец старательно выковыривает лапой «ненужные» кусочки.

-  Данте таким сотворила матушка-природа, - говорит Беки. - Я подобрала его на улице два года назад крошечным котенком. Пушистик умирал от голода, но когда я положила ему в миску мясо, он отвернулся. Отказался малыш и от рыбы, и от курицы. Зато, увидев рядом с кухонной корзиной остатки овощей, набросился на них, как на редчайший деликатес.

За два года Беки не раз пыталась побаловать любимца мясом и рыбой. Но на предлагаемые лакомства (в том числе и самые дорогие кошачьи консервы) Данте смотрит с явным отвращением.

- Всем своим видом он будто говорит: «Мясо? Фи, какая гадость! Где обожаемые мной бананы и брюссельская капуста?», - смеется хозяйка гурмана-мурлыки.

Помимо перечисленных продуктов любимыми блюдами Данте являются также ревень, арбуз, спаржа и дыня. Но больше всего ему по душе (вернее, по желудку) овощи, ягоды и фрукты, выращенные дорогой хозяйкой в собственном саду.

- Конечно, я переживаю, что Данте категорически отказывается от нормальной для его вида еды, - вздыхает девушка. - Ветеринары утверждают, что представителям семейства кошачьих мясо необходимо, так как предоставляет важную для организма аминокислоту таурин. Но Данте не обмануть.

Стоит добавить, что в доме Беки, помимо хвостатого вегетарианца, проживают еще три цыпленка, кролик, две морских свинки, крыса, хомяк и рыбка. Но кота они не интересуют ни в качестве обеда, ни в качестве друзей по играм.

- Ни разу не видела, чтобы он охотился на рыб, мышей или птичек, - улыбается девушка. – Иногда я думаю: может, он инопланетный пришелец, не выучивший повадки земных животных?



автор