Защищайтесь, господа! За несколько тысячелетий способ предохранения от половых инфекций не изменился

Платья из кондомов пользуются большим спросом в Китае и Японии, но, что еще более удивительно, - в Канаде
Платья из кондомов пользуются большим спросом в Китае и Японии, но, что еще более удивительно, - в Канаде. Фото: Depositphotos.com
13 ноября 1987 года на телеканале ВВС впервые показали рекламу презерватива. Это не были изделия конкретной марки: телезрителям просто настойчиво советовали использовать кондомы во время сексуальных контактов.

В 1980-х мир узнал о вирусе иммунодефицита человека. Ученые быстро выяснили, что один из путей передачи - половой, а презерватив защищает от ВИЧ практически на 100 процентов. Тем не менее до сих пор около 77 процентов инфицированных заражаются во время незащищенного полового акта. Вот и приходится уговаривать людей не забывать о средствах защиты.

При этом использовать нечто, натягивающееся на пенис, додумались еще в Древнем Египте. Правда, историки так до конца и не поняли, ради чего - вроде бы сдерживать демографический рост было тогда ни к чему, а о путях передачи инфекций мало что знали. Тем не менее активно применяли натуральные материалы вроде внутренностей животных, ткани и бумагу. Работало не слишком успешно, но хоть как-то.

Новый виток исследований случился в конце XV - начале XVI века, после того как Христофор Колумб вернулся из своего плавания и привез в Европу разные диковины, в том числе сифилис. Быстро распространявшаяся болезнь подстегнула ученых задуматься о более надежном барьере. Но ничего более серьезного, чем пропитывать все те же тканевые презервативы специальными жидкостями, высушивать их и потом использовать, не придумали. Впрочем, это немного помогло.

В середине XIX века научились вулканизировать резину. Этот материал оказался куда более подходящим для изготовления кондомов. Правда, довольно часто рвался. Хорошо, что в 1919 году придумали латекс - более тонкий и прочный. С тех пор большинство кондомов делается из него. А для тех, у кого выявлена аллергия на латекс, производители предлагают резинки из полиуретана. Приверженцы натуральных материалов могут приобрести контрацептивы из кожи ягненка. Упаковка из десяти штук с доставкой из США обойдется примерно в $42. К слову, защищают они только от нежелательной беременности, от инфекций, передающихся половым путем, - нет. Зато, по словам производителей, не снижают чувствительность во время полового акта.

Презерватив - пожалуй, одна из самых стабильных штук в мире. Если для предотвращения беременности более надежные методы со временем разработали, то защититься от ИППП можно только с помощью резинки (ну или воздержания). За несколько тысячелетий удалось лишь разнообразить ассортимент, придумав всякие шипы да усики с ребрами.


Кстати

  • Некоторые особо экономные товарищи пытаются сделать презерватив собственными руками. Чаще всего это обычный целлофановый пакет, туго обернутый вокруг пениса. А в качестве смазки - растительное масло. Врачи подобные методы не рекомендуют: масло может вызвать раздражение слизистых у женщины, а пакет вряд ли проверен электроникой на предмет микроотверстий.





«Не было с девушкой»: закупивший презервативы Газманов шокировал признанием
Защищайтесь, господа! За несколько тысячелетий способ предохранения от половых инфекций не изменился