На «катке-убийце» в Белгороде появился медпункт, но проблемы остались

Какток-3
Фото: Анжелика Заозерская
С 12 по 24 декабря 2021 года на главном катке города, расположенного на Соборной площади рядом с администрацией области, было все: искусственный лед, прокат коньков «неизвестного происхождения» за деньги, многочисленная охрана муниципалитета города, продажа алкоголя в дневное время, музыка, включая блатной шансон в 11 утра, не было только аптечки и медработника. 

Обозревателю «ЭГ», победителю всероссийского конкурса на лучший материал о деятельности МВД РФ «Щит и перо» Анжелике Заозерской, которой не оказали на катке после падения на льду и сильных ушибов и переломов медицинскую помощь, пришлось написать обращение губернатору Белгородской области В. Гладкову, два заявления в полицию Белгорода и Белгородской области, лично обратиться к и. о. мэра города Антону Иванову, чтобы спустя 12 дней после открытия большого катка (часы работы с 10:00 до 00:00) там появился медпункт. Между прочим, за эти 12 дней произошло много изменений как в Белгородской области, так и на катке мэрии города. Анжелика Заозерская из-за операции на правой руке и гипса на полтора месяца вынуждена была остаться в областном центре, где своими глазами наблюдает за происходящим, о чем рассказывает нашим читателям.

С 21 декабря губернатор области Вячеслав Гладков отменил приказ о запрете посещения общественных мест, торговых центров и т. д. без QR-кодов. Без него даже пенсионеров не пускали в магазины, включая продовольственные, за товарами первой необходимости. Нельзя было без QR-кода находиться на территории катка на Соборной площади. Многочисленная охрана катка направляла все силы на проверку у посетителей QR-кодов, не обращая при этом внимания на просьбы оказать медицинскую помощь пострадавшим или хотя бы пригласить администратора. У охраны есть даже свой начальник (мэрия выделила целый отряд на каток), который насмехается над людьми со сломанными руками и ногами.

Каток-5
Такие коньки выдавали напрокат на катке в парке Горького. Фото: Анжелика Заозерская

20 декабря мне позвонили из Управления образования города Белгорода и сообщили, что каток передан в управление образования города, что работает пункт медицинской помощи с 12-часовым дежурством медсестры и будут докуплены новые коньки для проката. Хорошие новости меня обрадовали, но 24 декабря, в 11:30, я решила убедиться в наличии медпункта на катке. Администратор Анастасия заявила, что «медсестра ушла на перерыв». Через час я вернулась на каток и обнаружила медсестру Надежду Николаевну Щербинину:

– Сегодня меня срочно вызвали на каток из спортивной школы 9…Все бросила и пришла. Сегодня я первый раз на катке, – объяснила Надежда Николаевна.

Медсестра считает, что работники катка были обязаны вызвать скорую помощь пострадавшему человеку.

Каток-4
Вот такие коньки выдают в прокате катка мэрии в Белгороде. Фото: Анжелика Заозерская

Обозреватель «ЭГ» Анжелика Заозерская съездила в родной Белгород навестить родителей и, соблазнившись торжественным открытием и яркими огнями катка на Соборной площади, сломала правую руку со смещением костей.

Хочется надеяться, что приход медсестры – это не разовая акция. На стене катка висит документация о том, что он относится к муниципальному бюджетному учреждению «Управление Белгороблагоустройство» и за его работу отвечают генеральный директор М. С. Арабинский и главный инженер А. С. Смирнов. Это управление постаралось создавать все удобства для посетителей, включая продажу алкогольной продукции на территории катка, но только забыла о безопасности людей.

Кстати:

Максим Арабинский – коллега по бывшей работе в Белгородской ипотечной корпорации и. о. мэра Белгорода Антона Иванова. Нынешний врио Иванов с 2018 года занимал должность генерального директора Белгородской ипотечной корпорации, где до октября 2021 года работал и Арабинский. Теперь понятно, почему так долго я не могла найти ответственного за работу катка человека.






Губернатор исправил ошибки мэрии Белгорода и довел главный каток до ума
На «катке-убийце» в Белгороде появился медпункт, но проблемы остались