Спецоперация близко: жители Белгорода опустошили банкоматы и уезжают

банкомат
Банкомат. Фото: Peggy_Marco/pixabay.com / Источник:
Обозреватель «ЭГ» Анжелика Заозерская рассказывает о том, что происходит в пограничном с Харьковом городе Белгороде утром 24 февраля

В ночь с 23 на 24 февраля многократные взрывы или выстрелы, похожие на раскаты грома, вызвали страх у жителей областного центра. Утром губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков издал постановление об отмене занятий в школах.

На Соборной площади города, сохранившей новогоднюю атрибутику, вывешен монитор с регулярными выступлениями чиновника. Глава области уверяет своих избирателей в том, что «причин для паники нет, проблем с продовольствием не будет».

Выступление-губернатора-на-Соборной-площади
Выступление губернатора на Соборной площади. Фото: Анжелика Заозерская

С раннего утра у банкоматов города выстроились огромные очереди. К 11 часам в банкоматах центрального отделения Сбербанка не было ни одного рубля. В кассах можно было купить доллары за 93,71 (продажа — по 80,67). В других банках города, включая ВТБ и Росбанк, долларов в продаже не было, только евро.

Курс менялся каждую минуту. В одночасье появились стайки «валютчиков», которые предлагают свои услуги. Доллар продают за 90 рублей.

На заправках — бесконечные очереди. В продуктовых магазинах люди скупают все, что можно скупить. У здания Дома правительства — усиленная охрана. Аэропорт закрыт. Железнодорожный вокзал города переполнен людьми с чемоданами и дорожными сумками. В кассах очереди по 50 и больше человек. Много полиции. Около входа в здание вокзала дежурят пограничники с овчарками. Раньше их не было. Автобусы в Луганск (идет 18 часов) не отменены.

Ситуация-на-ЖД-вокзале
Ситуация на ж/д вокзале. Фото: Анжелика Заозерская

Утром из здания Белгородской таможни на улице Победы вышел отряд в боевой готовности. Один из представителей таможни на мой вопрос: «Что за взрывы раздавались ночью?» — ответил: «Это были учения».

Здание-Белогородской-таможни
Здание Белгородской таможни. Фото: Анжелика Заозерская

Расстояние от Белгорода до границы с Украиной 37 километров — спецоперация близко.

В 2021 году в регионе избран новый губернатор Вячеслав Гладков, а в городе — новый мэр Антон Иванов. Население областного центра — 392 702 человека.

«ЭГ» будет информировать о событиях в Белгороде и других городах на границе с Украиной.