Большой НЕбрат следит за тобой: зачем закрывать камеру банкомата, снимая деньги

Зачем закрывать камеру банкомата рукой
Мошенники непрерывно совершенствуют свои методы отъема денег у населения.
Эксперт рассказал, как защитить свои карты и счета от мошенников.

Наши бабули – мудрые женщины. Они не доверяют камерам смартфонов, банкоматам и вообще «всем вот этим штучкам». И на самом деле зачастую они правы.

Снимая деньги в банкомате, действительно надо быть начеку. Одно время мошенники устанавливали дубликат на клавиатуру с цифрами, чтобы завладеть личными данными обладателя пластиковых карт, а теперь вышли на визуальный уровень.

Преступники лепят на банкоматы свои устройства видеофиксации, маскируя их под штатные. От настоящей камеры, которая, наоборот, должна защищать сам аппарат по выдаче денег и клиентов, преступные подделки практически не отличить. Но все же стоит присмотреться. Если мошенники устанавливали «глаз» второпях, следы все-таки останутся.

«Расшатанное устройство или следы клея вокруг «зрачка» камеры могут сигнализировать о том, что ваши средства в опасности», – объясняет заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Мелочей в таком деле не бывает: хоть что-то насторожило во внешнем виде банкомата – значит, лучше им не пользоваться. Пройдитесь до другого, это будет полезно и для кошелька, и для здоровья – сделаете пару сотен дополнительных шагов. В случае, если такой вариант вам по каким-то причинам не подходит, лишите камеру «зрения». Просто прикройте клавиатуру, когда вводите пин-код, или заслоните ладонью саму камеру.

Правда, есть один нюанс: когда вы закрываете штатную камеру, она не сможет записать ваши действия – если с картой или операцией по счету что-то пойдет не так, то вам сложно будет отстоять свою позицию в разбирательстве с банком.

Впрочем, не все так плохо. Слишком переживать из-за шпионских камер не нужно, поскольку инкассаторы каждый день проверяют банкоматы – на предмет таких подозрительных устройств в том числе.