Работают ли карты, что будет с кредитами - самое главное из выступления Набиуллиной

Эльвира Набиуллина
Фото Виктора Гусейнова/«Комсомольская правда»
Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина выступила с речью после введения дополнительных санкций со стороны Запада. Она предупредила, что финансовому регулятору придется прибегнуть к нестандартными решениям.

Основной вопрос, который волнует практически всех россиян, - что будет с банковскими картами, которые функционируют в рамках системы международных платежей SWIFT. Набиуллина успокоила: сейчас все работает.

По ее словам, даже если Россию полностью отключат от SWIFT, ничего страшного не случится. В стране есть аналог - система передачи финансовых сообщений. Благодаря этой технологии банковская структура будет работать бесперебойно.

Глава финансового регулятора добавила, что банки будут выполнять все обязательства перед клиентами. Не стоит переживать, что счета простых россиян будут заблокированы, - все деньги доступны.

Кроме того, Набиуллина пообещала, что Центробанк смягчит выдачу ипотеки и необеспеченных потребительских кредитов. Финансовый регулятор также запретил менять условия по займам, которые были выданы ранее.

Глава Банка России отметила, что экономическая система страны подверглась тяжелому удару. Новые санкции не позволяют Центробанку использовать резервы, что, в свою очередь, делает невозможным проведение валютных интервенций. Из-за нестандартных условий работы финансовому регулятору приходится прибегать к необычным решениям.

Напомним, жесткие санкции в отношении России начали вводить вечером 24 февраля. Ранним утром того же дня было объявлено о старте спецоперации в Донбассе.

Первый пакет санкций касался банковского сектора и сферы высоких технологий. Следующие ограничения были направлены на изоляцию политической верхушки страны. США, Евросоюз и их союзники неоднократно подчеркивали, что будут и дальше оказывать экономическое давление, если спецоперация в Донбассе не будет остановлена.