Как теперь живет Людмила Путина – бывшая первая леди России, восемь лет назад оформившая развод с президентом

Как теперь живет Людмила Путина - бывшая первая леди России, восемь лет назад оформившая развод с президентом
Владимир и Людмила Путины
В 2013 году страна была потрясена: во время посещения балета “Эсмеральда” в Кремлевском дворце Владимир и Людмила Путины объявили о расставании. Президент России и его супруга сообщили, что разводятся без претензий друг к другу и по взаимному согласию. О разводе как о свершившемся факте было объявлено в 2014-м. Появлялись сообщения о том, что 64-летняя Людмила Александровна, возможно, уже устроила личную жизнь.

Людмила, в девичестве Шкребнева, родилась 6 января 1958 года в Калининграде в простой семье. Папа будущей первой леди был рабочим на ремонтно-механическом заводе, а мама трудилась кассиром на автотранспортном предприятии. Люда же в детстве занималась в драмкружке при районном Дворце пионеров и мечтала стать актрисой. 

Однако жизнь распорядилась по-другому. Учиться на актрису Шкребнева не пошла. Перепробовала несколько профессий, прежде чем определилась окончательно. Была почтальоном, учеником токаря на заводе и получила второй разряд, санитаркой в городской больнице. А потом Людмила попала в калининградский авиаотряд – стюардессой на внутренних авиалиниях.

«Людмила
Людмила и Владимир Путины

Однажды Шкребнева вместе с подругой на три дня прилетела в Ленинград. Девушки отправились в театр вместе с двумя новыми знакомыми – молодыми людьми, одному из которых предстояло стать президентом России. Смотрели выступление Аркадия Райкина, а потом решили сходить на что-нибудь еще. 

Людмила Шкребнева и Владимир Путин начали встречаться, все чаще и чаще. Девушка чувствовала в своем избраннике нечто загадочное и притягательное. Она, кстати, сделала окончательный выбор – решила учиться на филолога в Ленинградском государственном университете. Однако предложения руки и сердца Людмиле пришлось ждать три года.

«Людмила
Людмила и Владимир Путины

Пара поженилась в 1983-м. Будущей первой леди на тот момент исполнилось 25 лет, а будущему президенту России – 30. 

“Я понял, что если не женюсь еще года два-три, то не женюсь никогда. Хотя, конечно, привычка к холостяцкой жизни сложилась. Людмила ее искоренила”, – как-то признавался Владимир Владимирович.

«Владимир
Владимир и Людмила Путины

В 1985-м в семье Путиных родилась первая дочь. Людмила хотела назвать ее Натальей, но девочка получила имя Мария – в честь мамы главы семейства. Еще через год на свет появилась младшая – Екатерина. О своих взрослых уже наследницах Владимир Владимирович говорит только, что они не занимаются политикой или крупным бизнесом, а нашли себя в таких сферах, как наука и образование.

Решение мужа баллотироваться в президенты Людмила Путина приняла неоднозначно. Она не любит публичности. С амбициями супруга смирилась, но старалась не показываться на публике без особой необходимости, просто создавая надежный тыл. Брак Путиных продлился более 30 лет.

«Людмила
Людмила и Владимир Путины

“Владимир Владимирович погружен в работу, дети наши выросли, живут своей жизнью. И у нас у каждого своя жизнь. Я, действительно, не люблю публичность, для меня сложны перелеты”, – говорила в 2013-м Людмила Александровна, комментируя причины расставания с супругом.

«Владимир
Владимир и Людмила Путины

По словам президента, все бывшие члены семьи поддерживают между собой самые добрые отношения и готовы всегда прийти на выручку друг другу. 

читайте также
Седьмого октября свой день рождения празднует президент России Владимир Путин. Известнейшему политику исполняется 69 лет. За эти годы он стал не только узнаваемым лидером государства, но и заботливым мужем, отцом и дедом.

По сообщениям некоторых СМИ, в 2016 году новым избранником Людмилы Путиной стал Артур Очеретный – руководитель Центра развития межличностных коммуникаций. Журналисты полагают, что пара даже официально зарегистрировала свои отношения, несмотря на то, что Людмила Александровна на 20 лет старше Артура Сергеевича. Получить официальные комментарии на эту тему репортерам так и не удалось. Единственное, чего они сумели добиться от самого президента России, это:

“Людмила Александровна своей жизнью довольна, у нее все хорошо. Я тоже доволен, у меня тоже все хорошо”.