Самостоятельная уборка и жизнь на пособия: как страдают российские олигархи после санкций

Самостоятельная уборка и жизнь на пособия: как страдают российские олигархи после санкций
Роман Абрамович
Беспрецедентные западные санкции в отношении России миллионеры и миллиардеры поначалу восприняли скептически — пожимали плечами и о трагических сценариях даже не задумывались. Но после введения первых ограничений стало ясно, что нынешний кризис коснется даже тех, кто сказочно богат.

С начала российской спецоперации на Украине миллиардер Михаил Фридман, который является совладельцем и председателем консорциума «Альфа-Групп», потерял уже четыре миллиарда долларов (по бумагам). Власти Великобритании ввели санкции против бизнесмена 15 марта, и в тот же день все его банковские счета и карты оказались заморожены. Теперь бизнесмен находится в весьма странном положении — имея огромное состояние, воспользоваться деньгами он не может.

Из-за банального отсутствия наличных Фридман застрял в Лондоне и теперь совершенно не имеет представления о том, как жить дальше в изменившихся условиях. Накануне он дал откровенное интервью, в котором сообщил, что, кажется, вернулся на 35 лет назад и теперь ощущает себя будто в плену.

Бывший член совета директоров Альфа-Банка рассказал, что отныне, чтобы получить собственные наличные, должен подать заявку на получение лицензии на трату денег в британское правительство. Чиновники определят, является ли его запрос «разумным», и если решение будет положительным, власти оформят для него ежемесячное пособие в размере 2,5 тысячи фунтов стерлингов в месяц. Помимо тревожных мыслей о собственных капиталах, олигарха теперь беспокоит и чисто бытовая сторона вопроса.

«Может быть, мне стоит убирать дом самому. Это нормально. В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития еще с четырьмя мужчинами. Но спустя 35 лет это неожиданно», — поделился Фридман.

«Михаил
Михаил Фридман

Покинуть Лондон миллиардер пока не может, хоть и имеет израильский паспорт. Виной всему опять-таки отсутствие средств, к тому же жить в Израиле Фридману негде. Недвижимости в этой стране у него нет, и купить ее теперь невозможно.

«Я здесь пленник. Я не знаю, как жить дальше. Я не знаю. Я действительно не знаю», — признался предприниматель.

Впрочем у «коллег» Фридмана ситуация теперь обстоит не лучше. Известный российский миллиардер Роман Абрамович тоже попал под санкции. Он предпочитает не высказываться о геополитической ситуации, однако, вероятно, пытается придумать ходы, чтобы снизить давление со стороны Запада хотя бы на себя самого. По просьбе Киева он выступал в качестве посредника в переговорах России с Украиной, а также спешно начал распродавать имущество в Великобритании и даже предпринял попытки продать свой любимый футбольный клуб «Челси». Вырученные средства олигарх намеревается передать в фонд пострадавших в ходе спецоперации жителей на Украине.

Еще один российский долларовый миллиардер Алишер Усманов, владеющий половиной акций холдинга USM («Металоинвест», «Удоканская медь» и «Мегафон») и издательским домом «Коммерсантъ», также оказался в списке пострадавших. Высказался о нынешней ситуации он коротко, но вполне однозначно. Усманов утверждает, что все введенные в его отношении санкции «основаны на сфабрикованных и голословных обвинениях, которые задевают честь, достоинство и бизнес-репутацию».

Красноречивее всех оказался прогноз миллиардера Олега Дерипаски, который явно обеспокоен текущей ситуацией и тем, что ждет российских предпринимателей впереди: «Можете умножить кризис 1998 года на три, чтобы понять масштабы».

«Олег
Олег Дерипаска

Руководители стран Евросоюза согласовали очередной пакет санкций в отношении России. На этот раз дело обстоит куда серьезнее — под удар попал президент страны Владимир Путин.

Опасается явно не только он. В начале марта в Индийском океане вдруг появилась целая флотилия из суперъяхт, которые направлялись в сторону Мальдивских островов. Принадлежали суда российским олигархам — Олегу Дерипаске, Алексею Мордашову, Владимиру Потанину и Александру Абрамову. По версии экспертов, миллиардеры спешили явно не на отдых — у Мальдив нет договора об экстрадиции с США, поэтому имущество выгоднее всего обезопасить от «заморозки» именно там, чем и заняты теперь отечественные предприниматели, которым совсем недавно угрожал «расправой» президент США Джо Байден.

«Мы находимся в моменте, когда рушатся небеса», — охарактеризовал ситуацию в бизнес-среде один из собеседников Forbes.