Не хочет покидать Великобританию и боится остаться без уборщицы: грустная жизнь под санкциями олигарха Петра Авена

Спецоперация по спасению Донбасса обернулась для России целым рядом санкций от Запада. Пострадали не только обыватели, но и олигархи. Казалось бы, миллиардерам не о чем переживать. Однако очередной богач начал жаловаться на трудности из-за накладываемых странами ЕС ограничений.

Очередным «народным» страдальцем оказался миллиардер Петр Авен, который ранее возглавлял Альфа-Банк. На фоне последних событий олигарх дал большое интервью, в котором не стал скрывать тревоги за свое будущее. В первую очередь Петр Олегович расстроился, что в принципе попал в санкционный список Запада.

«Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили 30 лет, сейчас полностью разрушено. И мы должны как-то начать новую жизнь», — отметил Авен.

Сейчас миллиардер находится в Великобритании. В Лондоне у него есть квартира, а в пригороде — целый особняк. Однако из-за санкций права владения недвижимостью Петра Олеговича оказались заморожены. Такая же участь постигла банковские счета и другие активы экс-главы Альфа-Банка.

«Смогу ли я нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину... Может быть, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить», — признался олигарх.

Как передает источник, в течение 20 дней Петра Олеговича могут выслать из Великобритании. С одной стороны, российскому миллиардеру не о чем переживать, ведь у него есть латвийское гражданство и американская виза. Однако Авен хочет остаться в Великобритании вместе с женой и восьмилетним сыном.

Сейчас Петр Олегович ищет способы оспорить санкции. Для этого бизнесмен хочет нанять британского адвоката. Однако и с этим у него возникли проблемы.

«Британские адвокаты не хотят работать с россиянами. Мне было сказано, что изменить санкции почти невозможно», — подчеркнул Авен.

Страны ЕС, США, Швейцария, Великобритания и Япония заморозили около $300 млрд Центрального банка России, лежащих на счетах в этих странах. Это почти половина всех средств ЦБ, которые оцениваются в $643 млрд. И тут же прилетела ответочка: наши кредиты станут погашать только в российских банках и в рублях. Получить зачисленные средства в валюте можно будет лишь по специальному разрешению Правительства РФ. То есть после дождичка в четверг. Утечка капиталов за кордон приказала долго жить.

Сказать, что бизнесмен разочарован отсутствием возможности защититься от санкций в суде, — значит ничего не сказать. По словам миллиардера, одно дело, когда речь идет о так называемых грязных деньгах. Однако наказание за якобы существующую «связь с Кремлем» олигарх считает несправедливым. Теперь же для Авена в приоритете только одна задача на ближайшее время — остаться в Лондоне.

«Если я уеду, то у меня никогда не будет возможности вернуться», — заключил он.

Напомним, ранее стало известно, что известный политик и экономист Анатолий Чубайс вместе с семьей внезапно покинул Россию. Новость наделала шума, так как он не объяснил причин своего отъезда и ничего не сообщил о дальнейших планах. Чубайс также решил покинуть пост спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития страны.