Ситуация в Белгороде после ракетного удара: почерневшее от дыма небо и эвакуация жителей

Ситуация в Белгороде после ракетного удара: почерневшее от дыма небо и эвакуация жителей
Нефтебаза загорелась после атаки армии Украины
1 апреля для жителей приграничного Белгорода не было поводов для юмора. Ночью загорелась нефтебаза, есть пострадавшие и разрушения. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков впервые назвал причину пожара и виновных: авиаудар нанесли вооруженные силы Украины.

Разного рода ЧП происходили в Белгороде с начала спецоперации. Губернатор указывал, что «взрывы со стороны Украины», но формулировка «вооруженные силы» в сообщениях губернатора ранее не фигурировали.

Утром над областным центом – черные облака дыма от пожара в районе нефтебазы. Над городом летают два вертолета. Гладков заявил, что ликвидируют последствия нападения десятки сотрудников МЧС.

«В
Над Белгородом летают вертолеты

Из-за событий в Белгороде силовые службы в Курской области переведены в режим повышенной готовности. Губернатор Роман Стартовойт предложил соседнему региону помощь. Вячеслав Гладков поблагодарил, но сказал, что всего хватает: справляются сами при помощи федеральных сил.

Жителей улиц Белгорода, расположенных в районе Нефтебазы, расселяют в более безопасные места. Хотя, судя по ситуации, найти безопасные места в Белгороде вряд ли возможно. Город небольшой – от границы с Украиной всего 42 км.

«Черное
Черное небо над городом

В этой сложной ситуации увеличивается приток беженцев из ДНР и ЛНР. Власти города делают все возможное, чтобы приезжие чувствовали себя комфортно и ни в чем не нуждались. Только, к сожалению, проблем становится все больше.

В Белгороде чувствуется нехватка лекарств и врачей. 1 апреля в поликлинике №1 областного центра закрылась социальная аптека, где выдавали препараты инвалидам и льготникам. Создается ощущение, что помощь соседних регионов Гладкову бы не помешала.