Перекрестился и постоял у гроба: как Путин прощался с Жириновским

Перекрестился и постоял у гроба: как Путин прощался с Жириновским
Владимир Путин
Проститься с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским пришли сотни, если не тысячи, человек. Среди них оказался и президент России Владимир Путин.

Глава государства вошел в зал с букетом роз. Под траурную музыку он приблизился к гробу и возложил цветы. Президент несколько секунд просто стоял и смотрел на Жириновского, потом перекрестился, поклонился и покинул здание.

Примечательно, что зал с гробом политика в это время был пустым. Судя по всему, Путину дали возможность попрощаться с Жириновским перед официальным началом гражданской панихиды.

Букет от президента остался лежать у подушек с орденами лидера ЛДПР. Именно так Жириновский представлял себе свои похороны: подробный сценарий он озвучивал в интервью много лет назад.

После отъезда Путина в зал начали запускать всех, кто пришел попрощаться с политиком. Людей очень много: перед Домом Союзов собралась огромная очередь.

Утром прошло отпевание Владимира Жириновского. Траурная церемония состоялась в храме Христа Спасителя. Проводил ее лично патриарх Кирилл. Наблюдали за церковным обрядом близкие и коллеги политика.

Жириновский умер 6 апреля после долгой борьбы с болезнью. Предположительно, его сразил коронавирус.

О состоянии политика больше месяца ходили противоречивые слухи. Его даже похоронили раньше времени: сообщения о смерти Жириновского появились 25 марта. Тогда информацию быстро опровергли.