Как живут россияне, сбежавшие в Европу после начала спецоперации

Как живут россияне, сбежавшие в Европу после начала спецоперации
Мария Безрук
Часть интеллигенции из Москвы и других городов ринулась на Запад и быстро поняла, что «погорячилась». Кинокритик, программный директор ряда кинофестивалей Мария Безрук в начале марта этого года уехала вместе с мужем и двумя несовершеннолетними детьми из Москвы в Прибалтику. У Марии – музыкальное и киноведческое образование, связи, успешные кинопроекты и смелый характер, но это не помогло ей обустроиться в одной стран Евросоюза. Пост Марии в социальной сети способен растрогать любого.

«Месяц в бегах... Растерянность, отчаяние, нежелание просыпаться утром... Работу найти практически невозможно: красный паспорт — неизлечимый диагноз. Ненависть ко всему русскому, запрет на литературу, искусство, просвещение... Обладатели синего паспорта с трезубцем кошерны только, если прибыли прямо с Украины. Брак с россиянами портит их репутацию и лишает права на привилегии, как то: годовой вид на жительство («тимчасовий захiст»), медицинская страховка, школа для детей...

Двойные стандарты старушки Европы, любовь к сегрегации, местечковые амбиции малых народов и стадное чувство (где-то мы все это уже видели). Накопилась невероятная усталость от необходимости продавать себя (не всякая девка на панели так расстарается, чтобы наскрести на похлебку и кусок мыла), отсутствие перспектив заработать на гречу для детей, корм для кошки, которая с первого дня не приняла эмиграцию и каждый вечер мяукает под дверью, призывая семью одуматься, и съемное жилье, не отвечающее элементарному человеческому минимуму (горячая вода круглосуточно), но стоящее при этом как алмаз раджи (в ход пошла заначка, отложенная на «черный день», который таки наступил). Отчаяние подступает к горлу и медленно сдавливает холодную костлявую кисть, переламывая шею...

Единственное спасение — Довлатов. Его рассуждения об эмиграции и войне написаны так, словно он сидит за стеной, и я слышу, как его теплые пальцы клацают по клавишам старой пишущей машинки...

Я опять перестала спать, тяжело дышу и жизнь представляется трясиной, через которую нужно непременно идти, чтобы не утянуло на дно», — откровенно рассказывает Мария.

В Германии несладко всем, кто говорит на русском языке. Беженцы живут в спортивных залах, с одним общим туалетом на 100 семей, и за эти места-койки ожесточенно сражаются. Издатель из Белгорода Андрей Гир переехал сюда в прошлом году вместе с сыном как немец. В свое время он был чиновником в областной администрации, где научился относиться ко всем проблемам взвешенно и находить выходы из ситуаций. Андрей рассказал «ЭГ» о том, как относятся к русскоязычным эмигрантам в Германии.

«У меня паспорт гражданина Германии, и я уже хорошо знаю немецкий язык. Еще до спецоперации, когда у меня не было немецкого паспорта (я только приехал) – не приняли документы, увидев российский паспорт. Думаю, что причина была не столько в российском паспорте, сколько в том, что я не говорил на немецком языке. Кстати, за тот случай передо мной извинились. К сожалению, сейчас в Германии опасно говорить на русском языке. Даже беженцев с Украины принимают за русских, если те говорят на русском языке, а они на нем говорят.

Европейцы «едят» из СМИ все, что дают, а в западных СМИ о России пишут плохо. Вчера парень сдавал на права. Принимали два немца и весь экзамен говорили про Украину. Более часа длился экзамен по вождению вместо 45 минут. Нарушили все, что можно было нарушить. Парень будет писать жалобу. К счастью, в Германии пока работает комиссия качества. И есть суд, в справедливость которого пока еще верят», — заявил Андрей Гир.