Нервные срывы, диарея и скоропостижная смерть: чем грозят россиянам майские праздники

Нервные срывы, диарея и скоропостижная смерть: чем грозят россиянам майские праздники
Медики всегда готовятся к наступлению майских праздников
Сезон шашлыков, выезды на природу и даже первые попытки освежиться в ближайшем водоеме – это только вишенка на торте, с которым ежегодно приходится иметь дело медикам. Врачи призывают особенно бережно относиться к собственному здоровью в предстоящие выходные.

Как известно, отдыхать наши люди любят с особым размахом, чаще всего сопровождая посиделки на свежем воздухе огромными порциями мяса и алкоголем. Для работников сферы здравоохранения майские праздники являются по-настоящему неспокойным временем, ведь по количеству несчастных случаев с ними может соперничать разве что Новый год.

Как признается фельдшер небольшого населенного пункта по имени Наталья, в этот период ей не раз приходилось наблюдать за пугающими метаморфозами, которые происходили с абсолютно нормальными людьми, переборщившими с горячительными напитками.

Психозы, депрессия и даже смерть нередко сопровождают застолья пустившихся во все тяжкие россиян. Так, однажды Наталье даже пришлось изображать экзорциста, когда один из пациентов пожаловался на преследующую его нечисть. Чтобы успокоить допившегося до «белочки» односельчанина медик решила подыграть ему и в итоге не прогадала.

«Смотри, у меня чертики сидят на плече», – ужасался тогда пациент.

После нескольких щелбанов, которые фельдшер отвесила невидимому противнику, мужчина стал благодарить ее за чудесное спасение. Однако впоследствии он все равно скончался, хотя и не находился в преклонном возрасте.

В Минпромторг поступило предложение, не на шутку перепугавшее многих жителей нашей страны. Автором оригинальной инициативы выступил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Другая поучительная история произошла в 2020 году. Женщина отмечала День Победы в компании своих нетрезвых кавалеров и умерла прямо за праздничным столом. Причиной трагедии стал застрявший кусок шашлыка, который медики потом обнаружили в дыхательных путях умершей. Как потом выяснилось, россиянку можно было спасти, однако первую помощь ей на протяжении получаса оказывали собутыльники. В тот же день несчастье постигло еще одну любительницу выпить и закусить из Бурятии, получившую от неблагодарной гостьи удар по голове металлическим ковшом. Пострадавшая не только не стала обращаться в больницу, но и продолжила возлияния, длившиеся еще несколько дней, пока ее не настигла смерть. Причиной разборок двух дам стала ревность к одному из присутствующих в доме мужчин.

Не менее эпичным оказался уход в мир иной моряка дальнего плавания в Санкт-Петербурге. Сошедший на берег матрос решил провести майские праздники с размахом – в одном из салонов эротического массажа. Разгонял кровь мужчина не только при помощи прекрасных сотрудниц заведения, но и двух бутылок коньяка, которые он выпивал на протяжении нескольких дней, не обращая внимания на собственное скверное самочувствие.

Инфаркты, проблемы в работе печени и поджелудочной железы нередко сопровождаются и полученными в результате безумств травмами. Люди калечатся, прыгая в реку или озеро, что часто приводит к переломам и черепно-мозговым травмам. Риск утонуть также значительно повышается: летальные исходы фиксируются среди удалых пловцов в это время куда чаще, чем в обычные выходные. Еще одним «популярным» способом укоротить себе жизнь становятся пьяные драки, спровоцированные, как правило, алкогольными психозами.

«Интоксикация и токсическое воздействие алкоголя на головной мозг – еще один фактор, от которого, кстати, не застрахованы люди, не являющиеся больными. Это выражается в неблагоприятных последствиях в виде потери ориентации, спутанности сознания», – рассуждает психиатр-нарколог высшей категории Вероника Готлиб.

Стоит быть аккуратнее и с употреблением блюд на природе. Плохо прожаренное мясо способствует размножению болезнетворных бактерий, вызывающих тяжкие отравления. Скоропортящиеся продукты часто хранятся в ненадлежащих условиях, что оборачивается для фанатов пикников приступами диареи. Так, на майских праздниках наблюдается повышенный спрос на препараты, призванные облегчить состояние.

«Люди начинают резко есть жирную пищу и запивать ее алкоголем. Происходит обострение желудочно-кишечных заболеваний, обострение панкреатита. С этими болями, если они не очень сильные, люди приходят в аптеку. Если лечение не помогает, обращаются к врачу», – рассказывает изданию «Лента.ру» фармацевт по имени Раиса.