Каким будет курс рубля в середине мая — прогноз эксперта

Каким будет курс рубля в середине мая — прогноз эксперта
Российская валюта укрепляется, но не все так радужно
Центральному банку России удалось стабилизировать курс рубля. Что будет в валютой дальше? Разобраться в непростом вопросе попыталась аналитик Александра Базак.

Мнение эксперта

Александра Базак

Финансовый советник

Российскую валюту уже не одну неделю шатает на фоне доллара, но она все же укрепляется. Конечно, это происходит из-за санкций РФ в ответ на западные. А до того момента, пока не будут сняты ограничения, рубль будет находиться в положении волатильности.

Те, кто в панике покупал доллар по 120–140, к сожалению, несут сейчас денежные потери, потому что вынуждены продавать валюту дешевле. И таких людей очень много. Возможно, российский рубль еще укрепится, и не думаю, что кому-то приятно было бы понять, что они совершили не самую выгодную сделку.

Сильный рубль не дает получать деньги бюджету с энергоресурсов, которые очень нужны при санкциях. Экспортерам это все, конечно, неудобно, так как им приходится реализовывать больше половины выручки в евро и долларах, тем самым укрепляя позицию национальной валюты.

История циклична: сейчас, как и в 2014, когда рубль упал до 80 за доллар, а затем поднялся до 50 благодаря в основном высокой стоимости нефти. Правда, принципиальное отличие от времен восьмилетней давности — это нереальный вид сегодняшнего курса национальной валюты. Соответственно, делать какие-либо прогнозы очень сложно: по факту, как ЦБ захочет, так и будет.

Сегодня создана удивительная ситуация с не совсем рыночным курсом, когда приток долларов и евро высокий, а желание их приобретать очень маленькое. Плюс ко всему импорт замер из-за санкций и ухода из РФ множества зарубежных компаний, как следствие отпала и необходимость в валюте.

Экономика
Американцы стонут от растущих цен на бензин, в Европе привыкают к объявлениям в супермаркетах: «Не больше двух пачек в руки» — они-то такого сроду не видели. К сожалению, у нас для них плохие новости: дальше будет хуже.

Сейчас курс и его образование зависит от финансовых организаций РФ. Безусловно, крепкий рубль благоприятно влияет на сдерживание роста инфляции и стоимость импортных товаров. Он же позволяет приобретать валюту для оплаты внешних долгов, ведь огромная доля золотовалютных запасов «заморожена» из-за санкций, а рассчитываться с кредиторами нужно. К слову, то, что выплатили валютные долги России, предотвратив тем самым дефолт, в последнее время сыграло одну из главных ролей в укреплении рубля.