Оленеводы кастрируют животных зубами

Северный олень

2 августа в России отмечается День северного оленя. В этот период летний выпас заканчивается, и стада отправляются на зимние пастбища. Поздравляем всех работников, причастных к этому непростому делу. И рассказываем о главном герое праздника - животном по-своему уникальном, без которого жизнь в суровых природных условиях была бы немыслима.

Для северян олень - не просто друг и домашний питомец. Это еда и одежда, материал для постройки жилища, транспорт. При этом он обходится без крыши над головой, и корм заготавливать не нужно. Разве что будет рад угоститься солью - мальчикам для роста ветвистой «короны» нужны магний, кальций и фосфор. Девчонки у северного оленя тоже с рогами - единственные из всех видов. Но их тянет на солененькое, только когда нужны силы для вынашивания малыша.

В мире различают два вида этих животных:

Отдельная группа - домашние олени. В России выделяют три породы, выведенные селекционерами. Ненецкие хороши в упряжках. Эвенкийских используют для перевозки грузов. Эвенских разводят для получения молока и мяса.

Испражнения дьявола

Мухоморы помогают оленям избавляться от гельминтов. Содержащийся в грибах алкалоид оглушает паразитов и вызывает ускоренное опорожнение кишечника. Правда, сами рогатые при этом пьянеют и могут проявлять агрессию.

Мухоморы пьянят рогатых 

- Чукчи называют грибы испражнениями дьявола, - рассказывал «Экспресс газете» этнограф Сергей Арутюнов. - Связано это в первую очередь с тем, что грибы - угроза потерять оленей. Те все время испытывают белковое голодание. А гриб - источник этого самого белка. И если на пути оленей попадется грибное место - все, стадо больше не соберешь, оно просто разбредется. Поэтому по мере приближения к грибным местам чукчи начинают орать, кидать палки, натравливать собак - словом, делать все, чтобы стадо проскочило мимо как можно скорее.

Достоинство по зубам

Коренные народы Севера практикуют древний способ кастрации оленей зубами - пережевывают половые органы, разрушая семенники. Обычай дикий - животное удерживают на земле, оно орет дурниной, а человеку с полным звериных волос ртом в этот момент не до гигиены. Но аборигены считают метод оптимальным - он позволяет обходиться без операции в походных условиях. Впрочем, сегодня чаще используют щипцы или хотя бы пару дощечек.

«Бэмби» 

Автор «Бэмби» застрелил сотни животных

Трогательный олененок Бэмби - родственник северного оленя. В романе Феликса Зальтена, изданном в 1923 году, это белохвостый американский олень. А в снятом по книге мультфильме (1942 г.) - европейская косуля.

Кстати, в первоисточнике история Бэмби не так умилительна, как у Диснея. Австрийский писатель - заядлый охотник, застрелил не менее 200 животных. И жестко описал это: в авторской версии много смертей. В 1935-м в нацистской Германии роман запретили, заподозрив его в «еврейской пропаганде». А во Вторую мировую в книге Зальтена, чье настоящее имя Зигмунд Зальцманн, увидели пророчество о холокосте.

Ошейник с GPS

В Швеции, Норвегии и Финляндии рогатых держат на вольном выпасе и контролируют их с помощью GPS-ошейников. Оленевод сидит в поселке и смотрит на компьютере: если скорость у стада 3-5 км в час, все нормально. А если больше - значит, бежит от кого-то, нужна помощь. Правда, скандинавы завидуют русским: у нас сохранился традиционный уклад, а у них нет. Не раз присылали студентов в колледж Дудинки учиться кочевому образу жизни.


Серебряные копытца скачут по миру

Благородный

Благородный олень 

Водяной

Водяной олень 

Олень Давида, или милу

Олень Давида 

Беломордый

Беломордый олень 

Хохлатый

Хохлатый олень 

Южноандский

Южноандский олень 

Пятнистый

Пятнистый олень 

Лира

Лира 

Великаны и карлики

Крошка пуду 

Ареал обитания


Небесное стадо

Олень дает ценные для человека продукты.

Панты оленя считаются чуть ли не панацеей 

Тот сам так называется

Только факт