Превысит все ожидания: очередная индексация пенсий станет сюрпризом для россиян

Превысит все ожидания: очередная индексация пенсий станет сюрпризом для россиян
Индексация будет учитывать ряд показателей, включая инфляцию
Первый день нового года традиционно любим жителями России не только благодаря популярному празднику. Уже на протяжении нескольких лет руководство страны бдительно следит за пересчетом социальных пособий, размер которых увеличивается с 1 января.

Судя по всему, неработающим пенсионерам начало года принесет массу положительных эмоций. Так, ранее сообщалось о запланированном повышении социальных пенсий на 5,6%.

Но теперь в Минтруда заговорили о куда более существенной прибавке. Как выяснилось, ведомство подготовило новый законопроект, согласно которому очередная индексация составит аж 6,8%. Впрочем, не исключено, что этот показатель не является итоговым и с 1 января 2023 года размер пособий окажется выше озвученных цифр. Такой поворот событий станет приятным сюрпризом для россиян.

«Но это еще не итоговое значение индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам. Рост пенсий с 1 января 2023 года может быть больше.
Насколько в итоге вырастут пенсии, будет зависеть от инфляции за текущий год, которую в начале года подсчитает Росстат», — прояснила ситуацию член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Согласно данным Минэкономразвития, уровень инфляции по итогам 2022 года может составить 13,4 %. Ранее «Экспресс газета» писала о переполохе, вызванном новостью о приватизации накоплений. Согласно планами Минфина, пенсия будет инвестирована либо оставлена на хранении у государства. Несмотря на очевидные плюсы инициативы, далеко не все россияне обладают высоким уровнем финансовой грамотности, что, в свою очередь, создает серьезные проблемы.

«Все, что накопили сейчас, вы можете инвестировать в любой фонд и сами несете за это ответственность», — отметила доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве России Наталья Оганова.