Пол по выбору: в России женят людей с одинаковыми интимными органами

Пол по выбору: в России женят людей с одинаковыми интимными органами
В России женят людей с одинаковыми интимными органами
Жила-была девочка. Играла в куклы, охотно наряжалась в платьица. Когда подросла, начала у мамы косметику подтаскивать да туфли на каблуках примерять. В общем, нормальная симпатичная девочка. В 19 лет заявившая, что она мальчик.

Конечно, все случилось не внезапно. В какой-то момент девушка стала скрытной, часами болтала с кем-то, запершись в комнате, зависала в соцсетях. Родители решили: влюбилась, и не слишком приставали с расспросами.

А потом дочь поставила их перед фактом. Отныне она - мальчик. Вот справки из коммерческой клиники, вот рецепт на гормоны, и она пьет их уже пару месяцев. Внешность милой девушки стремительно исчезала: ушла грудь, вырос кадык, полезли волосы на лице, изменился голос. Мольбы матери не спешить гробить себя гормонами и пойти к хорошему психологу разбивались о юношескую упертость: нет, мне так хорошо! Будто родители не видели, что их ребенок украдкой плачет и вообще на счастливого человека не очень-то похож.

- Так не бывает, понимаешь! Чтобы абсолютно девичье поведение, и вдруг - «это не мое тело», - кричала мне в трубку ошеломленная мать девочки. Она считала, что ребенка толком не обследовали, а просто пошли на поводу.

Недавно мать обнаружила, что у нее уже не дочь, а сын: документы теперь на мужские имя и фамилию (операции не было, только гормональная терапия). Вскоре выяснилось: она еще и свекровь - кровиночка на днях женилась на обычной девочке (то есть у супругов одинаковые половые органы). Сказанное подругой по этому поводу я из соображений цензуры цитировать не могу. Суть такова: в нашем государстве, которое вроде бы за нормальную семью и патриархальные устои, по улицам ходят «мальчики» с мужскими документами, но женскими половыми органами и подобные «девочки». Более того, их официально женят.

Конечно, любящая мать, считающая, что ее ребенка втянули в дерьмо, субъективна. Я, знающая девочку (не могу воспринимать ее иначе) с рождения, тоже. Честно говоря, была уверена: в России на транспереход требуется пара лет и куча обследований. За это время врачи разберутся, что наша девочка ошиблась, впала в экзальтацию. Оказалось, все давно не так: чтобы сменить пол, нужно просто очень захотеть.

Месяца хватит

- Диагноз F64.0 «Транссексуализм» (когда человек желает жить и восприниматься окружающими как лицо противоположного пола) устанавливает психиатр. Он может рекомендовать прием у эндокринолога для назначения гормональной терапии. Принимать гормоны или нет, решает сам человек, - врач-сексолог Научно-клинического центра психотерапии и психосоматики «Карповка+» Олег Гулько рассказывает, как проходит процедура смены пола. - «Справка об изменении пола» (она нужна для замены документов) выдается по решению врачебной комиссии, состоящей минимум из трех специалистов, - психиатра, сексолога и клинического психолога. Работу этих комиссий в государственных и частных клиниках регламентирует приказ Минздрава от 23.10.2017 № 850н, предписывающий проводить их через 30 дней с момента поступления заявки. До этого человека наблюдают, а сколько - пару месяцев или два года, рекомендует врач-куратор. Приказ Минздрава от 1999 г. устанавливал период наблюдения в два года.

- Не мало месяца чтобы понять - у человека действительно проблемы, и это не влияние моды?

- В это время пациента должны всесторонне обследовать. Исключить мотивы, продиктованные психиатрическими нарушениями, - например, он утверждает, что его инопланетяне заставили. Выявляется устойчивое желание скорректировать признаки пола - в течение не менее шести месяцев.

- Он вам скажет, что три года об этом мечтает. Как проверить?

- В задачу специалистов не входит опротестовывать состояние человека. Если исследование показывает, что указание в паспорте противоположного пола позволит ему жить нормальной жизнью, то выдается документ, позволяющий это сделать. Некоторым этого достаточно, а остальные коррекции человек делает по желанию.

«Сколько
Сколько стоит поменять пол 

Спорная ситуация

- Перечень манипуляций и процедур, которые человек должен пройти, не прописан, - разъясняет кандидат юридических наук, директор Центра медицинского права Владимир Куранов. - Не обязательно делать хирургическую коррекцию, чтобы получить документы на новый пол.

- Если человек на комиссии будет убедителен, то ему позволят сменить документы не то что без операции, но даже без гормональной терапии?

- Да, юридически для получения нового паспорта требуется только заключение комиссии. Его принимают на основании обследований и медицинских документов. Правда, я не сталкивался с ситуациями, когда человек, меняющий пол, не пил гормоны.

- Представьте: девушка прошла комиссию и по документам стала мужчиной. Женилась. А потом перестала принимать таблетки…

- У нее изменится внешность, но юридически она останется мужчиной, если не захочет делать обратный переход.

- Если она его сделает, получится, что пара в зарегистрированном однополом браке?

- Возникнет подвешенная ситуация. По закону у нас брак - это союз мужчины и женщины. Но подтверждение разности полов супругов требуется лишь на момент заключения брака. Ситуация, когда один из супругов меняет пол в процессе брака, законодательством не урегулирована.

- То есть теоретически ее можно использовать однополым парам, чтобы заключить официальный брак?

- В принципе, да. Хотя далеко не всякий гомосексуал хотел бы сменить пол. Но возможен и такой вариант. Ситуация спорная и требует дальнейшей проработки специалистами - медиками, психологами, юристами.

Сопротивление полезно

- Принято считать, что транссексуализм заложен генетически, и доля подобных людей в мировой популяции во все времена одинакова. Но влияние среды исключать нельзя, - уверена клинический психолог, специализирующийся на работе с подростками, Елена Сергачева. - В раннем детстве у многих возникают мысли о том, почему они не родились противоположного пола. Для большинства это мимолетное любопытство. Но в определенных ситуациях идея о «неправильности» собственного пола может закрепиться.

Самые частые из них:

  • ревность к брату или сестре, которым достается больше внимания. Ребенок думает, что он «плохой», потому что мальчик, ведь девочку вон как любят (или наоборот).
  • постоянное подавление или попрекание гендером в стиле «Ты что, не мужик?!» или «Ты же девочка!».
  • сложные отношения между родителями. Например, отец-алкоголик терроризирует мать. Девочка видит, что женщиной быть тяжело, унизительно, а то и опасно.
  • изнасилование. После этого ребенок может испытывать отвращение к собственному телу, перерастающее в неприятие своего гендера.

Детям кажется: будь они противоположного пола, все пошло бы по-другому. От родителей подобные переживания, как правило, скрывают. С кем им советоваться? С Интернетом, конечно! А там тематические группы и форумы, тиктокеры с миллионом подписчиков-подростков, устраивающие из трансперехода шоу в прямом эфире (транслируют даже операции). Рассказывают, какие гормоны и как принимать, что говорить на комиссии, чтобы тебе поверили.

Понимаете, человек так устроен, что всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Работать над собой сложно, проще найти внешнюю причину своих бед. В прежние времена идея о смене пола для облегчения собственных переживаний большинству в конце концов показалась бы странной, и упорство проявили бы только те, у кого реальные проблемы с гендером. Сейчас информация о транспереходе часто подается так, словно это косметологическая манипуляция. Не всегда разъясняются вред и побочные эффекты, а ведь гормоны - это на всю жизнь. Одной беседы и формального исследования бывает достаточно, чтобы выдать заключение. Не получив справку, человек может пойти на другую комиссию - число попыток не ограничено. Совершенно не освещаются истории тех, кто пожалел о своем решении. А эти случаи не единичны, хотя статистика по обратным переходам у нас не ведется.

Важно понимать, что желание сменить пол может быть симптомом, а не причиной расстройства. И работа с опытным психологом могла бы помочь. Надо только успеть вовремя отследить проблему.


Кстати

  • Иран - мировой лидер по числу операций по смене пола. Но не потому, что такая толерантная страна. Если там выявляется факт гомосексуализма, за который по местным законам полагается смертная казнь, в качестве альтернативы приговоренному предлагают сменить пол. Большинство выбирают быть женщиной, но живой.
  • В России, как и в большинстве стран, сохраняется тайна смены пола: меняют не только паспорт, но и свидетельство о рождении. В Великобритании, например, запись о том, что человек родился в другом гендере, остается.