Врач назвал простой способ распознать рак печени на ранних стадиях

Врач

Специалисты говорят, что выявить онкологию довольно просто. Для этого необходимо прислушиваться к своему организму и не игнорировать тревожные симптомы.

Рак печени является одной из самых распространенных онкологий в мире. К сожалению, эта болезнь известна высоким уровнем осложнений и даже летальных исходов. Вероятность печального развития событий резко возрастает, если рак выявлен на поздней стадии. Между тем, как рассказал журналистам врач-хирург Дмитрий Зинатулин, распознать симптомы рака печени может каждый. Слова специалиста приводит издание РИА ФАН.

Как говорит врач, в первую очередь людям необходимо прислушиваться к своему самочувствию. Если вы ощущаете утомляемость и часто не можете подняться с кровати по утрам, это уже является поводом пройти обследование. Как объясняет Зинатулин, во многих случаях рак печени проявляется в слабости, снижении работоспособности. Разумеется, эти же признаки могут свидетельствовать и других заболеваниях, не только онкологии, поэтому сразу же бить тревогу точно не стоит.

’Советуя

Еще одним тревожным симптомом, по словам хирурга, является чувство тяжести в правом подреберье. Чаще всего оно проявляется после еды. Другим поводом обратиться к специалисту является отсутствие аппетита и, как следствие, снижение веса. Кроме того, в группе риска находятся те, кто перенес некоторые заболевания — например, цирроз печени, вирусные гепатиты, и т.д.

«Если человек подозревает у себя онкологию, важно обратиться к врачам своевременно. Наиболее качественно выявить патологию помогут компьютерная томография и ультразвуковое исследование», — указывает РИА ФАН со ссылкой на специалиста.

Ранее «Экспресс газета» сообщала о восьми онкологических заболеваниях, которые развиваются даже у молодых людей.