Как помочь близким мужчинам, вернувшимся с фронта: психолог поделился важными советами

Как помочь близким мужчинам, вернувшимся с фронта: психолог поделился важными советами
Вчерашнего бойца необходимо окружить вниманием
Специалист считает, что участникам боевых действий требуется повышенное внимание. Наибольшая ответственность в этой ситуации ложится на семью.

Не так давно покинувшие фронт мужчины нуждаются в особой заботе и внимании, считает психолог-психотерапевт Елизавета Деменштейн. Эксперт напомнила: участники боевых действий отнюдь не сразу могут осознать, что отныне они находятся в полной безопасности.

Первым делом вернувшегося домой героя необходимо окружить любовью. Стоит избегать ситуаций, когда человек подолгу остается наедине со своими мыслями. Чтобы этого не происходило, и печальные думы не омрачали настроение, с мужчиной необходимо много разговаривать.

Люди, чьи близкие были мобилизованы, в первую очередь надеются увидеть супругов, сыновей и братьев живыми. Однако не стоит забывать, что участие в военных событиях неминуемо отражается на психике мужчин. Пережитые стрессы становятся причиной серьезных проблем. В частности, побывавшему на фронте экс-бойцу отнюдь не легко вернуться к мирной жизни. Чтобы не травмировать любимого человека еще больше, необходимо понимать, с какими трудностями вам придется столкнуться в ближайшее время.

«По возвращении возникает конфликт: тот, кто вернулся, рисковал своей жизнью и чувствует себя героем. Он ждет разговоров о произошедшем, сопереживания, а то, что касается бытовых вещей, ему совершенно чуждо. Человек, который уже находится в безопасности, остается включенным в прошлое еще достаточно долгое время», — пояснила эксперт.

При этом не исключено, что человек отнесется к вашей инициативе, мягко говоря, без восторга. Возможно, он будет пытаться уйти от всяких разговоров о недавнем прошлом, начнет грубить или даже на время замкнется в себе. Деменштейн напомнила, что, проговаривая произошедшее, побывавший на фронте имеет возможность проживать эти тяжелые события снова и снова, а не прячет проблему у себя внутри. Очень часто делиться сокровенным вернувшимся с поля боя комфортнее с бывшими сослуживцами. В этом случае близким не следует обижаться на нежелание мужчины идти на контакт. Со временем он перестанет возвращаться к роли солдата (процесс, обусловленный первичной силой инерции), но адаптация потребует времени.