Нарушение работы почек, пожелтение кожи и диарея: к чему приводит самостоятельный подбор витаминов

Нарушение работы почек, пожелтение кожи и диарея: к чему приводит самостоятельный подбор витаминов
Самостоятельный подбор витаминов может привести к тяжелым последствиям
Витамины, которые представляют из себя необходимые организму питательные вещества, мы можем получать при разнообразном и сбалансированном потреблении пищи. Однако на практике часто бывает так, что в силу разных факторов людям не хватает тех или иных полезных элементов. И тогда в ход идут витамины.

В идеале дополнительные питательные вещества должны прописывать врачи. Причем их вид и количество следует определять по результатам сданных пациентом анализов. Однако очень часто люди начинают самостоятельно экспериментировать с витаминами. Между тем поступать так совершенно неправильно и даже опасно для здоровья.

С одной стороны, трудно представить, что горстка зачастую вкусных таблеток может навредить. С другой, стоит задуматься о том, насколько хорошо мы знаем собственные организмы, как вопросы сразу же должны отпасть. Ведь, назначая без консультации у специалиста курс по приему витаминов, мы не можем знать, есть ли у нас избыток того или иного микроэлемента.

О риске самостоятельного подбора таблеток рассказала врач-гинеколог, специалист эстетической медицины Меланя Маилян. Она подробно объяснила, в каком случае можно самостоятельно принимать добавки и в каком количестве это стоит делать. Не забыла врач упомянуть и последствия халатного отношения к данному вопросу.

«Основными симптомами интоксикации витаминами становятся головные боли, головокружение, рвота, тошнота, диарея, крапивница. В зависимости от группы витаминов это состояние протекает по-разному», — пояснила эксперт.

При переизбытке определенных витаминов в человеческом организме может начаться гипервитаминоз. Это патологическое состояние, в свою очередь, часто приводит к нарушению свертываемости крови, изменениям в работе кровеносных сосудов и почек, образованию оксалатных камней в почках, пожелтению кожи. Так что те, кто злоупотребляет полезными добавками, может изрядно испортить себе жизнь.

«Это редкое, но серьезное заболевание. Необходима консультация врача и лабораторные исследования, чтобы знать, что принимать. Чаще всего передозировку провоцируют жирорастворимые витамины — группа A и D», — заключила врач.

Напомним, ранее «Экспресс газета» писала о недавнем открытии специалистов на тему дневной нормы потребления воды. Ранее существовала догма, согласно которой человек должен был выпивать не менее двух литров в день этой жидкости. Однако сейчас появилось иное мнение.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов